понедельник, 5 февраля 2018 г.

Путешествуй вместе с книгой!

В январе 2018 года пассажирской компанией «Сахалин» запущен новый проект "Книжный вагон". Его партнёрами выступили Сахалинская областная универсальная научная библиотека, Сахалинская областная специальная библиотека для слепых и библиотека РЖД. В книжном вагоне пассажиры смогут выбрать книгу для чтения, познакомиться с информационными материалами партнёров проекта, принять участие в библиотечных акциях ("Стихи в кармане", "Писатели о Сахалине" и др.).


Целью проекта является создание условий для обеспечения культурного досуга пассажиров железнодорожного транспорта и содействие развитию читательской культуры населения Сахалинской области. На первом этапе реализации проекта для чтения "в пути" Сахалинская областная универсальная научная библиотека передала в дар пассажирской компании "Сахалин" 242 книжных издания. Среди них: произведения писателей-классиков, литература детективного жанра, исторические романы, книги писателей-фантастов. В небольшом количестве представлены книги по кулинарии и познавательная медицинская литература. 




Для людей с проблемами зрения представлены специальные книги с крупным шрифтом. Периодичность поступления книг на полки "Книжного вагона" будет зависеть от её востребованности среди пассажиров поезда. Приблизительно это будет происходить один раз в квартал. В дальнейшем планируется пополнение библиотеки книжного вагона и краеведческими изданиями.  





Путешествовать вместе литературными классиками, известными русскими и зарубежными поэтами сахалинцам и гостям острова будет намного приятнее. В этом организаторы проекта не сомневаются. Пассажиры транспортного сообщения Южно-Сахалинск–Ноглики–Южно-Сахалинск могут воспользоваться новой услугой в штабных вагонах пассажирских поездов № 603 и № 604.  Книги можно найти на столике в купе или обратиться за ними к проводникам вагона. Если поезд прибывает в пункт назначения, а вы не в состоянии расстаться с полюбившимися героями, разрешается взять книгу с собой. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий