вторник, 16 января 2018 г.

Подведены итоги литературного конкурса

15 января 2018 года завершился литературный конкурс "Жизнь – вокруг нас", посвящённый Году экологии в России. Организатором конкурса выступила Сахалинская областная универсальная научная библиотека в партнёрстве с Сахалинским региональным отделением Союза писателей России.


Экологическая тема является одной из лучших традиций отечественной литературы. Конкурс проводился с целью популяризации творчества современных авторов, чьи произведения способствуют привлечению внимания общества к вопросам сохранения окружающей среды, природы, гуманного отношения к животным. Оргкомитет конкурса благодарит всех авторов, принявших в нём участие. 


Первый опыт проведения литературного конкурса подобного масштаба у СахОУНБ и сахалинской писательской организации состоялся в 2015 году. Он был посвящён 155-летию со дня рождения А. П. Чехова. Тогда участниками конкурса стали авторы более чем из шестидесяти городов России, дальнего и ближнего зарубежья, пишущие на русском языке. В конкурсе "Жизнь – вокруг нас" также принимали участие русскоязычные авторы, проживающие в различных регионах нашей страны и за её пределами. География конкурса получилась достаточно масштабной. Жители более двухсот тридцати городов, посёлков и сёл разных областей России представили на конкурс свои литературные произведения. Также в нём приняли участие авторы из Беларуси, Украины, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Донецкой Народной Республики, Израиля и Германии.


Жюри было отмечено разнообразие жанров конкурсных произведений – от рассказов, эссе, сказок и мифов до проникновенных поэтических строк о жизни, которая нас окружает. Ясность авторского замысла, в основе которого заложен гуманистический взгляд на мир, небанальное развитие сюжетных линий при создании произведений, одухотворённых хорошим литературным языком – всё это послужило ориентирами при отборе авторских работ в короткий список конкурса "Жизнь – вокруг нас". Жюри конкурса, рассмотрев произведения четырёхсот пятидесяти авторов, утвердило короткий список из пятидесяти трёх участников.


Произведения авторов, вошедших в короткий список конкурса, составят литературно-художественный сборник "Жизнь – вокруг нас". Главное в этой книге – не восхваление охотничьей доблести, не плач по гибнущим от деятельности человека лугам, лесам и рекам, а утверждение и торжество жизни, несмотря ни на что. Любовь к ней, ответственность за «братьев наших меньших», осознание эстетической ценности природы – всё это делает нашего с вами современника полноценным участником того, что происходит вокруг.


Известно, что литература и сегодня остаётся самым достоверным отображением жизни, где её осмысление происходит путём создания художественных образов. И чтение доброй, сердечной прозы, ярких стихотворений поддерживает и развивает ответственное отношение ко всему тому, что живёт и дышит одним с нами воздухом – в посёлке, в городе и в стране. Книга "Жизнь – вокруг нас" пополнит фонды библиотек Сахалинской области. Для читателей из других регионов литературно-художественный сборник будет доступен для чтения в электронном путеводителе Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки "Литературный мир Сахалина и Курил" в мае 2018 года.


Победители конкурса награждаются дипломами и пятью авторскими экземплярами сборника "Жизнь – вокруг нас", издание и презентация которого планируется в конце апреля 2018 года. Авторы, получившие специальные призы, награждаются дипломом и тремя экземплярами книги. Все авторы сборника получают диплом участника конкурса и один авторский экземпляр. Сто лучших из представленных на конкурс произведений будут размещены в электронном путеводителе "Литературный мир Сахалина и Курил", а их авторы – отмечены благодарственными письмами оргкомитета конкурса.


Фотографии предоставлены Л. А. Мильченко, А. С. Зацаринной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий