вторник, 16 мая 2017 г.

Читательская конференция по произведениям Анатолия Орлова

В апреле 2017 года в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке в рамках Года экологии прошла читательская конференция по творчеству известного сахалинского писателя, члена Союза писателей России, Анатолия Орлова.  К обсуждению были предложены книги «На ручье Тигровом» (2016) и «Истории, которые нашептали деревья» (2013). 



Анатолий Орлов является чуть ли не единственным писателем Сахалинской области, главной темой творчества которого является сахалинская природа. В его творческой копилке более двадцати книг и множество статей о проблемах сахалинского леса, сохранении его уникальной флоры и фауны. Книги Анатолия Орлова отмечены несколькими премиями по итогам всероссийских литературных конкурсов: «Новая детская книга» (2014), «Книгуру» (2012), «Родное слово» (2014), Всероссийского конкурса журналистов «Экология России». Коллеги по перу по праву называют Анатолия Михайловича главным литературным экологом Сахалина. 


В читательской конференции приняли участие школьники, педагоги, писатели, библиотекари, литературоведы. Читательская конференция стимулировала интерес учащихся и педагогов к более глубокому изучению произведений писателя. К анализу участники конференции подошли с разных сторон, выбрав для своих выступлений темы, связанные с проблемами нравственности, взаимоотношения человека и природы. Словно песня, по словам одного из гостей читательской конференции, прозвучал доклад о поэтике художественных образов в рассказах А. Орлова о лесе доцента кафедры русской и зарубежной литературы Сахалинского государственного университета Ларисы Владимировны Дорофеевой. Самые маленькие участники конференции рассуждали об иллюстрациях к произведениям писателя и о том, какие рассказы писателя им особенно понравилось читать. 




Особый интерес аудитории вызвали доклады, представленные педагогами школ островной области. Отдельную благодарность писатель выразил учителю русского языка и литературы села Пензенское Томаринского муниципального округа Е. В. Сухонос за доклад по его автобиографической повести «МАМА арМИЯ». Педагоги и учащиеся средней школы села Пензенское стали одними из самых активных участников конференции. В мероприятии с читательскими отзывами и докладами также выступили участники литературно-творческого объединения «Время читать!» Сахалинской областной детской библиотеки. 



Участники конференции поделились своими читательскими отзывами о прочитанных произведениях и, выслушав мнение экспертов, – сахалинских писателей Н. А. Тарасова и А. А. Сафоновой (редактора книг Анатолия Орлова), заместителя директора Сахалинской областной детской библиотеки Е. В. Гук, сошлись в едином мнении, что произведения Анатолия Михайловича Орлова необходимо как можно больше изучать в школах, системно использовать в программах по литературному краеведению и внеклассному чтению, чтобы любовь и бережное отношение к природе воспитывалось у юного поколения на примере знакомых с детства растений и животных. Ведь писатель призывает нас относиться к ним как к равным себе, не нарушая их законов. 



В рамках конференции были предложены рекомендации для библиотек и общеобразовательных учреждений островного региона, связанные с организаций более тесного сотрудничества в целях продвижения творчества Анатолия Орлова. Учителя русского языка и литературы выразила пожелание библиотеке сделать более частыми проведение подобных мероприятий. Писатель, в свою очередь, поблагодарил всех за организацию конференции и подарил книги самым маленьким её участникам. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий