понедельник, 21 ноября 2016 г.

Хранители русской культуры

8 ноября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся литературный вечер, посвящённый вручению медалей "Василий Шукшин" писателям и деятелям культуры Сахалинской области. Организаторами мероприятия выступили региональная писательская организация и Центр чтения СахОУНБ. Вручал медали по поручению Учредителей этой высокой общественной награды – Союза писателей России и журнала "Бийский Вестник" – ведущий вечера, ответственный секретарь Сахалинского отделения Союза писателей России Николай Тарасов. 


Открыл встречу лауреат областных, российских, международных фестивалей и конкурсов, актёр Народного театра "Чародеи" Николай Лабазов отрывком из моноспектакля по рассказу В. М. Шукшина "Микроскоп". Получив награды, виновники торжества, чей вклад в отечественную культуру был отмечен высокой наградой выступили с ответным словом.  Народный артист России Владимир Абашев, поделился воспоминанием о том, как в молодости впервые соприкоснулся с творчеством Шукшина и как в дальнейшем появились у него роли в "шукшинских" спектаклях: "Верую" "Билетик на второй сеанс", "Бессовестные", "Крыша над головой", "Точка зрения", "А поутру они проснулись". Ольга Евгеньевна Рожнова – директор Ногликской районной центральной библиотеки – рассказала о том, какие нравственные ориентиры заданы нам всем писателями масштаба В. М. Шукшина. А заслуженный художник России скульптор Владимир Чеботарёв, автор не только монументальных работ, но и многих скульптурных портретов, поведал о своих планах по освоению "шукшинской" темы.



Писатели, получившие медаль "Василий Шукшин", по словам ведущего, – не просто сочинители рассказов, повестей и романов. Это и проводники глубокого художественного осмысления действительности, хранители русского языка, эстетики и нравственных основ человеческого существования. Внимание и сочувствие к простому человеку, мягкий юмор и стремление понять любого – всё то, что создаёт обаяние шукшинской прозы, – свойственно и творчеству писателей, представленных к медали "Василий Шукшин".


Поэт, прозаик и журналист Владимир Семенчик прочитал новые стихи, а прозаик Ирина Левитес приоткрыла странички своей повести "Мама, папа и китайцы". Писатель-лесник Анатолий Орлов прочитал забавный рассказ о том, как его герою довелось ночевать в лесу в берлоге, бок о бок с косолапым хозяином. Поэт, прозаик и редактор многих художественных книг Анна Сафонова рассказала, какое большое влияние на её творческое становление оказали и подолжают оказывать рассказы Шукшина, и прочитала новые стихи. Замечательным подарком для участников вечера стало выступление талантливого декламатора, финалиста конкурса чтения вслух Валерии Антипенко, представившей рассказ В. Шукшина "Боря".




Писателей и деятелей культуры, награждённых медалью "Василий Шукшин", от имени Южно-Сахалинской городской думы поздравила исполняющая обязанности председателя Елена Столярова и подарила им красочные альбомы о городе Южно-Сахалинске. Коллектив Сахалинской областной универсальной научной библиотеки присоединяется ко всем поздравлениям в адрес награждённых сахалинцев и гордится, что такой почётной наградой был оценён труд замечательного библиотекаря, директора Ногликской Централизованной библиотечной системы Ольги Рожновой. 


воскресенье, 6 ноября 2016 г.

Под сенью Шукшина

8 ноября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке пройдёт творческий вечер писателей и деятелей культуры Сахалинской области, удостоенных медали имени В. М. Шукшина. Медаль "Василий Шукшин" является общественной наградой, учреждённой Союзом писателей России (Москва) и журналом "Бийский Вестник". Согласно Положению, этой медалью награждаются лица, внёсшие большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия В. М. Шукшина, в многонациональную российскую культуру, литературу, искусство и сохранение русского языка. Презентация медали имени В. М. Шукшина состоялась на Алтае в 2014 году в год 85-летнего юбилея замечательного прозаика, кинорежиссёра, актёра и сценариста. 


Четверым писателям-сахалинцам, народному артисту России, заслуженному художнику РФ и директору централизованной библиотечной системы одного из муниципальных образований – будет вручена эта высокая награда. На вечере прозвучат и рассказы Василия Шукшина в исполнении актёра Народного театра "Чародеи", а также отрывки из произведений островных поэтов и прозаиков в авторском исполнении.