среда, 25 мая 2016 г.

Сахалинские Кирилло‐Мефодиевские чтения

В День славянской письменности и культуры состоялось открытие VII Региональной научно-практической конференции "Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения". В этом году она была посвящена 155-летию посещения Сахалина святителем Иннокентием (Вениаминовым). В связи с этим обстоятельством в большинстве докладов, представленных на пленарном заседании, затрагивалась тема краеведения. В состав президиума вошли представители правительства, епархии и Сахалинского государственного университета. В качестве ведущего выступил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. Представляя слово приглашенному из Вологды докладчику – доктору исторических наук Александру Камкину, автору учебно-методического комплекса "Истоки", он отметил вклад учёного в сохранение традиционной русской культуры. Во второй половине дня открылась работа пяти секций. Они развернулись на площадках Сахалинской областной универсальной научной библиотеки и административного корпуса Сахалинского государственного университета.  Важным событием конференции стала передача епархией книг духовно-нравственного содержания в фонд Сахалинской областной научной универсальной библиотеки. 


"Мысль о передаче книг возникла ещё при первом совместном мероприятии епархии и Центра чтения библиотеки, – сообщил сотрудник епархиального информационно-аналитического отдела Максим Сухоруков, – Сегодняшний праздник – самый подходящий момент. Мы искренне рады, что на полки самой популярной библиотеки в области, которая зачастую становится площадкой для проведения просветительских проектов, попадут более 100 экземпляров современных изданий…". В числе книг, переданных в фонд Сахалинской ОУНБ: "Школа веры" протоиерея Павла Великанова, "Житие Серафима Саровского", "Носители духа" издательства Сретенского монастыря, "Старец Силуан" иеромонаха Софрония (Сахарова), "Патриарший календарь на 2016 год" и другие.  

"Патриарший календарь" – официальное издание, которое традиционно объединяет в себе собственно календарь, по которому русская православная церковь будет жить в наступающем году, и обширный справочный раздел. Также в календаре опубликованы иконографические изображения, связанные с юбилеями текущего года. В справочном разделе приводятся списки соборов, икон, имен святых, упоминаемых в календаре, с указанием дат их празднований. Книга "Житие Серафима Саровского", переданная в дар Сахалинской областной универсальной научной библиотеке в числе других, представляет собой полное воспроизведение ставшего уже библиографической редкостью издания 1904 года. В книге частично сохранена орфографии первоисточника. 

"Школа веры" – уникальная книга, включающая в себя небольшие по объему тексты, затрагивающие главные понятия христианства. Она написана живо, читается легко и с интересом. Как отмечает председатель Издательского совета русской православной церкви митрополит Климент (Капалин), открывая книгу, мы невольно вступаем в живой разговор с автором: соглашаемся, спорим, сомневаемся, недоумеваем, восхищаемся, но всё это помогает нам стать другими, увидеть незнакомые горизонты жизни. 

вторник, 24 мая 2016 г.

Мир глазами молодых

В целях расширения форм библиотечно-информационной работы, выявления молодых талантливых авторов с 15 апреля по 17 декабря 2016 года Сахалинская областная универсальная научная библиотека при поддержке министерства культуры и архивного дела проводит областной литературный конкурс. 


Проект содействует созданию условий для поддержки молодых литераторов, расширению форм творческого сотрудничества населения и библиотек, объединению талантливой молодёжи через литературное творчество. Результатом конкурса станет выпуск сборника. Издание книги поможет популяризировать современных авторов, вносящих свой вклад в сохранение и развитие традиций отечественной прозы и поэзии. Заявки и творческие работы конкурсантов принимаются до 15 ноября. Награждение победителей состоится 17 декабря в конференц-зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте учреждения.

понедельник, 23 мая 2016 г.

Открой рот

В Южно-Сахалинске определился победитель отборочного тура чемпионата России по чтению вслух "Открой рот", который проходит в стране уже на протяжении пяти лет. В этом году участниками проекта станут жители 111 городов. 



20 мая при поддержке Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки состоялся отборочный тур чемпионата среди чтецов из города Южно-Сахалинска, в котором приняли участие пятнадцать человек. Столицу островной области устроители чемпионата посетили второй раз. Представитель организаторов Михаил Харламов, согласно правилам конкурса, предлагал каждому участнику вскрыть конверт с книгой и прочитать, выбранные им отрывки художественных текстов. 





В первом туре южносахалинцы соревновались в чтении прозаических произведений российских авторов, в том числе и островных. Во втором – было предложено прочесть стихотворения сахалинских писателей, что значительно расширило знания конкурсантов о региональной литературе. Второй тур подогрел соревновательную атмосферу, так как чтение поэзии значительно изменило расстановку сил среди участников чемпионата. Насколько грамотно и артистично без предварительной подготовки южносахалинцы читали предложенные им тексты, оценивало жюри, в которое вошли представители островных учреждений культуры. 





Третий тур был посвящён прозе зарубежных авторов. В нём определились три финалиста: Валерия Антипенко, Елена Морозова и Наталья Зиновьева. Им пришлось соревноваться в чтении сонетов Уильяма Шекспира. Победителем отборочного тура в городе Южно-Сахалинске стала Наталья Зиновьева. Она получит книжный приз, примет участие в конференции "Центр", и, в случае успеха, будет представлять город Южно-Сахалинск на финале чемпионата, который пройдет в конце года в Москве. Также победитель отборочного тура сможет принять участие в общероссийской акции "ПроСтранствие Шекспира". 




Вместе с командой чемпионата по стране путешествует книга Уильяма Шекспира. Победители отборочных туров оставляют на форзаце книги автографы. К концу 2016 года их будет 111, а автограф победителя из Южно-Сахалинск уже в ней оставлен! Хотелось бы отметить мастерство участников конкурсного отбора в областной столице. Специалисты Центра чтения СахОУНБ поблагодарят организаторов проекта за предоставленную возможность открыть для себя талантливых, неординарных людей. 


воскресенье, 22 мая 2016 г.

Бывают в жизни чудеса!

Под таким названием в Литературной гостиной музея книги А. П. Чехова прошла творческая встреча с детской сахалинской писательницей Еленой Долгих. В гости к автору пришли более 70 юных читателей. Автор - коренная сахалинка, стихи и прозу пишет с детских лет. Её произведения печатались в журналах России, Украины, Белоруссии, Канады. К своим стихотворениям для детей Елена Долгих всё чаще пишет музыку и исполняет под гитару.  


Свободно общаясь с автором, ребята отвечали на её вопросы и задавали свои. Дети с интересом смотрели видеосюжеты, созданные по мотивам стихотворений и рассказа "Ежиха", дружно подпевали Елене Долгих, исполнившей свои песни о добром гноме, про ежика, которого "нельзя погладить, даже осторожненько" и о долгожданных каникулах.



Для юных читателей стало приятным сюрпризом выступление известной сахалинской детской поэтессы Натальи Капустюк, которая рассказала о творческих заслугах своей коллеги по писательскому цеху. Елена Долгих является членом Международного творческого объединения детских авторов, лауреатом многих престижных российских и международных конкурсов по детской литературе, а в 2015 году была удостоена Золотого диплома победителя международного конкурса "Русский стиль" (Германии).


Елена Гук, заместитель директора Сахалинской областной детской библиотеки, рассказала участникам литературной гостиной об опыте многолетнего сотрудничества учреждения с писателями Еленой Долгих и Натальей Капустюк. В завершение творческой встречи сотрудники Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" провели бесплатные экскурсии для школьников и педагогов по постоянной экспозиции "Человек и Сахалин глазами Антона Чехова", выставке из фондов Хабаровского краевого художественного музея "Люди Амура".  

"Когда тебя покидают стихи, приходит проза…"

17 мая в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась творческая встреча с островным писателем Мариной Зайцевой. Послушать стихотворения автора пришли её друзья, коллеги и поклонники творчества. 


Ведущий встречи, ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России Николай Тарасов, рассказал присутствующим об основных вехах литературной биографии Марины Зайцевой. Известный островной поэт, теперь ещё и прозаик, после переезда в столицу состоит на учёте Московского отделения СП России. В творческом багаже автора – десять поэтических сборников, а также книги прозы "Сакура на ветру" и "Дневник провинциалки". Марина Зайцева активно печаталась в областных газетах, в журналах "Аврора", "Дальний Восток", "День и Ночь", в сборниках "Сахалин", "Истоки", "Голос сердца", в антологии "Дальний Восток в поэзии современников". Николай Тарасов прочитал несколько своих любимых стихотворений автора, среди которых "Озорник февраль ещё себе посвистывает…", "По водному раздолью…", "О, ветреница! О, кокетка!","А лето всё дальше и дальше…", "Женщина, любившая Персеева…".


Марина Зайцева внимательно отвечала на вопросы аудитории, не упуская из виду даже самые философские. Писатель с интересом рассказывала о переезде в Москву, творческих планах и своём увлечении восточной литературой, которое началось со знакомства с китайскими сказками. "Восточная литература живет во мне, как вторая сущность. Ведь я жила на Сахалине...", – размышляет автор. 



Она всегда ощущала себя поэтом, но с недавнего времени начала писать прозу. Повесть-воспоминание "Сакура на ветру" Марина Зайцева посвятила друзьям по Костромской школе-интернату. "Я поступила бы плохо, если бы не вернулась в эти места, не отдала дань памяти, любви и уважения всем, кто меня окружал", – поделилась гостья. 



среда, 18 мая 2016 г.

Презентация сборника юмористической прозы

25 мая Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки и Сахалинское региональное отделение Союза писателей России представят широкой общественности сборник современной юмористической прозы "Святая простота".

 

В минувшем году состоялся литературный конкурс, объявленный библиотекой к 155-летию со дня рождения А. П. Чехова. В нём приняли участие триста семьдесят три автора из шестидесяти городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Его проведение содействовало развитию творческого потенциала талантливых людей, популяризации лучших произведений современных авторов, вносящих свой вклад в сохранение и развитие традиций отечественного юмористического рассказа. Одними из ключевых задач конкурса специалисты Центра чтения СахОУНБ видели создание мотивации для проявления возможностей русского языка и развитие традиций книжной культуры.


По итогам конкурса был издан уникальный сборник, в который вошли рассказы шестидесяти пяти авторов. Новая книга не только поступит в фонды библиотек островного региона, но и будет представлена в открытом доступе на страницах электронного путеводителя "Литературный мир Сахалина и Курил", созданного специалистами Центра чтения Сахалинской ОУНБ. Сборник "Святая простота" позволит жителям островной области познакомиться с талантливыми авторами из разных уголков России и поможет популяризировать жанр юмористического рассказа.

понедельник, 16 мая 2016 г.

Резцом алмазного закала...

17 мая в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоится творческая встреча с Мариной Зайцевой, членом Союза писателей России, автором одиннадцати поэтических сборников и трёх книг прозы. 


Марина Зайцева (Гольберг) родилась в Ленинграде. Детство провела в Карелии, на Урале, в Мордовии. В 1955 году в восьмилетнем возрасте с семьёй приехала на Сахалин, в село Двуречье, затем – в посёлок Ильинский. Воспитывалась в двух школах-интернатах Сахалинской области: в селе Костромское и в селе Ново-Тымовское. В юности будущий писатель много читала – серьёзную для своих лет научную литературу, книги о приключениях и морских историях. Тогда же Марина Зайцева начала писать свои первые стихи и увлекалась собиранием открыток по русской живописи.

Поэтесса 40 лет прожила в городе Корсакове. Работала художником-оформителем, корреспондентом газеты, оператором на радио, директором межрейсового дома отдыха моряков. В свободное от работы время она с увлечением занималась в поселковом драмкружке, участвовала в художественной самодеятельности в местном клубе. В 1981 году Марина Зайцева стала участником зонального совещания молодых писателей Восточной Сибири и Дальнего Востока, состоявшегося в Петропавловске-Камчатском. Первая книга стихов молодого автора – "Признание" была издана в 1982 году в г. Южно-Сахалинске. Поэтесса публиковалась в журналах "Аврора", "Дальний Восток", "День и Ночь", в сборниках "Сахалин", "Истоки" (Москва), "Сихотэ-Алинь", "Литературный меридиан", "Голос сердца", в антологии "Дальний Восток в поэзии современников". 

С 2014 года Марина Зайцева проживает в Москве. С недавнего времени писатель увлеклась прозой. Свою повесть-воспоминание "Сакура на ветру" она посвящает друзьям по Костромской школе-интернату. Автор так вспоминает годы детства: "Приехав на Сахалин, несколько лет много времени проводила на колхозном животноводческом комплексе, где после школы помогала матери в уходе за коровами и за новорождёнными телятами.  Но больше любила лошадей и часами пропадала на конюшне. У нас были зимой лыжи и санки, а летом – велосипеды. Мы ходили в походы, нас возили на экскурсии и в музеи, мы отдыхали в пионерских лагерях. Играли в "Зарницу". 

вторник, 3 мая 2016 г.

К штыку приравняли перо...

11 мая в Литературной гостиной в музее книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" состоится литературно-музыкальный вечер "Поэзия Великой Отечественной войны", посвященный празднику Победы.


В истории нашей страны есть и такой факт: воевать с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны по призыву или добровольно ушли 1215 заслуженных и молодых советских писателей. Из них, более 400 человек погибли, защищая Родину. А в окопах на передовой, в партизанской землянке рождались у поэтов-фронтовиков строки, впитавшие ненависть к жестокому врагу, любовь и сострадание к своему народу, мужественно переживающему тяготы войны и тоску, нежность к родным и близким людям. Некоторые из этих стихотворений становились популярными и любимыми песнями на фронте и в тылу. Среди них: "Священная война" Василия Лебедева-Кумача, "Бьётся в тесной печурке огонь…" Алексея Суркова, "В прифронтовом лесу" Михаила Исаковского, "Ехал я из Берлина" Льва Ошанина и многие другие.

В программе вечера прозвучат стихотворения российских поэтов, участников Великой Отечественной войны – Александра Твардовского, Дмитрия Кедрина, Олжаса Сулейменова, Бориса Слуцкого, Юлии Друниной, Михаила Кульчицкого и песни военных лет в исполнении молодых актеров театра-студии "Разные лица". Информационную поддержку мероприятию оказывает Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.