вторник, 29 декабря 2015 г.

Презентация книги сахалинского автора

21 декабря в областной столице состоялась презентация книги стихотворений островной поэтессы Лидии Воронцовой "Я жила у реки". В конференц-зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки собрались представители литературной общественности, преподаватели и студенты Сахалинского государственного университета, чтобы познакомиться с творчеством самобытного автора. Экземпляры новой книги поступят в фонды библиотек островного региона.  


Поэзия Лидии Воронцовой хорошо известна сахалинцам по публикациям в сборниках "Порывы ветра достигают 30…" (2005), "И. Бродскому" (2005), "Семь Я" (2008), "Край мой таёжный" (2008) "Последний герой. Хозяин леса" (2010), "Маленькие радости" (2011), "Сплетенье проз" (2011), "На Сахалин пожаловала осень" (2013), выпущенных специалистами Ногликской центральной районной библиотеки. Поздравить автора с выходом первой книги пришли товарищи по перу. Добрые слова в адрес поэта прозвучали от участников областного творческого объединения "Лира". Кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Сахалинского государственного университета Л. В. Дорофеева поделилась своими впечатлениями от знакомства с творчеством Лидии Воронцовой, проанализировав несколько полюбившихся стихотворений автора. 


Особую ценность произведениям островной поэтессы придаёт намёк на тайну, когда не всё открыто в словах. Интересны и стихи, где автор размышляет о своих взаимоотношениях с поэзией, причём делает это с улыбкой и самоиронией. 

среда, 23 декабря 2015 г.

Выражая признательность книгам

Объявлены итоги областного мультимедиа-конкурса на лучший буктрейлер "Прочитай книгу Чехова!". Его участникам предстояло создать видеоролик по одному из произведений классика отечественной литературы. Перу А. П. Чехова принадлежат более 900 произведений, многие из которых стали классикой мировой литературы. Конкурс проводился Центром чтения Сахалинской ОУНБ при поддержке регионального министерства культуры в период с 15 апреля по 21 декабря 2015 года в целях популяризации творческого наследия великого русского классика. В нём приняли участие представители из семи районов островного региона – Томаринского, Корсаковского, Поронайского, Холмского, Долинского, Невельского, Углегорского и города Южно-Сахалинска. В соответствии с Положением о конкурсе победители определялись по двум номинациям: "Моё любимое произведение А. П. Чехова" и "Прочитай книгу А. П. Чехова "Остров Сахалин".


Конкурс состоялся в год чеховских юбилеев. Его проведение активизировало работу библиотек, стимулировало появление новых форм привлечения внимания читателей, особенно молодых, к классической литературе. Ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России, член жюри областного конкурса Николай Тарасов, ознакомившись с представленными буктрейлерами, заметил, что все участники незаурядно и ответственно подошли к созданию своих творческих работ. Каждая из них была достойна внимания. Хорошо потрудились учащиеся лицея № 2 города Южно-Сахалинска. Приняв участие в работе мастер-класса специалиста Центра чтения Сахалинской ОУНБ, они представили на конкурс четыре буктрейлера. Отрадно, что и сотрудники муниципальных библиотек Сахалинской области стараются апробировать современные формы продвижения книги и чтения, привлекая к участию в подобных творческих проектах своих читателей. 


В соответствии с распоряжением министерства культуры Сахалинской области победителями областного мультимедиа-конкурса "Прочитай книгу Чехова!" были признаны Анастасия Горя в номинации "Моё любимое произведение А. П. Чехова", создавшая видеоролик по произведению "Дама с собачкой", и группа авторов – Любовь Смирнова, Вячеслав Пак, Лилия Рихерт, Наталья Гурова, Юлия Сергеева – в номинации "Прочитай книгу А. П. Чехова "Остров Сахалин". Призёрами областного конкурса "Прочитай книгу Чехова!", занявшими второе и третье места стали:  
  • Анна Стрельчёнок – автор видеоролика по произведению "Вишнёвый сад" – в номинации "Моё любимое произведение А. П. Чехова";  
  • Марина Обухова – в номинации "Прочитай книгу А. П. Чехова "Остров Сахалин";
  • Владимир А – автор видеоролика по произведению "Человек в футляре" – в номинации "Моё любимое произведение А. П. Чехова";
  • группа авторов – Илья Исупов, Анастасия Локтева, Екатерина Желтова, Екатерина Тимакова, Виктория Быстрова – в номинации "Прочитай книгу А. П. Чехова "Остров Сахалин".
Вице-президент Сахалинского фонда культуры Валерий Белоносов наградил автора буктрейлера по произведению "Дама с собачкой" Ольгу Романенко из села Быкова специальным призом и рекомендовал министерству культуры Сахалинской области рассмотреть возможность показа буктрейлеров победителей и призёров конкурса перед сеансами в кинотеатрах Южно-Сахалинска.


Специальными дипломами и ценными подарками "за верность традиции в отражении темы" и "оригинальность исполнения" также были награждены Глеб Божко, создавший видеоролик по произведению "Толстый и тонкий", Инна Моторина и Лариса Анисимова – авторы буктрейлера по рассказу "Жалобная книга". Созданные в рамках проекта видеоролики найдут своё практическое применение в работе различных учреждений культуры и образования островного региона. 

вторник, 22 декабря 2015 г.

Буктрейлер – современный способ продвижения книги

В естественно-математическом лицее № 2 города Южно-Сахалинска для участников филологического клуба специалист Центра чтения Сахалинской ОУНБ провёл мастер-класс "Буктрейлер – современный способ продвижения книги". В рамках образовательного мероприятия школьники познакомились с понятием, классификацией и историей этого жанра, узнали об основных этапах работы по созданию буктрейлера, изучили программы и сервисы по работе с видео и звуком. 


В ходе занятия были показаны буктрейлеры, созданные специалистами Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. В заключительной части мероприятия ведущий мастер-класса ответил на вопросы аудитории и дал участникам ценные советы по продвижению созданного информационного продукта. 

В дальнейшем школьники с энтузиазмом приступили к созданию буктрейлеров по книге А. П. Чехова "Остров Сахалин" и видеороликов, посвящённых другим произведениям великого русского классика. Ценные видеоматериалы участники филологического клуба привезли с собой из поездки в город Александровск-Сахалинский, которая предстояла школьникам в сентябре.

воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Презентация книги Лидии Воронцовой

21 декабря Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки проводит презентацию дебютной книги стихотворений поэтессы Лидии Воронцовой "Я жила у реки". Автор – коренная сахалинка – является членом областного литературного объединения "Лира".


В её поэзии очень своеобразно переплетаются приметы островной жизни: высокое с низким, чудесное с рутинным, весёлое с грустным… Всё, как в реальной жизни. Лирическая героиня – человек, знающий жизнь не понаслышке, повидавший тёмные и светлые стороны провинциального быта, поэтому и взгляд на мир у неё полемичный. С одной стороны, это взгляд человека из народа, с обострённым чувством справедливости. С другой – взгляд человека, который чрезвычайно дорожит эстетической составляющей жизни.   

Стихотворения поэтессы хорошо знакомы читателям по публикациям в литературно-художественном сборнике "Сахалин". Мир, который она создаёт в своих произведениях, по-настоящему самобытен и потому интересен любителям поэзии. Дебютная книга островной поэтессы вышла в свет по плану издания социально значимой краеведческой литературы, который поддерживается Правительством Сахалинской области.