суббота, 31 октября 2015 г.

Интерес к живому слову писателя не иссякает

Утром 21 октября участники творческой группы проекта, известные российские писатели Вячеслав Недошивин и Борис Минаев, вместе с членом правления Союза писателей России сахалинским писателем Николаем Тарасовым отправились в Невельский городской округ.




Не в первый раз невельчане встречают у себя почётных гостей, известных писателей и литераторов. И всегда собирается полный зал желающих познакомиться с их творчеством. Так было и в этот раз.  На встрече в Невельской центральной городской библиотеке собралось более пятидесяти человек, среди которых были представители литературных и общественных объединений, курсанты Сахалинского морского колледжа, школьники, пожелавшие принять участие в значимом для города культурном событии. 



Вячеслав Недошивин, посвятивший множество своих литературных и телевизионных работ жизни и творчеству поэтов Серебряного века, поделился с участниками встречи творческими идеями по созданию документального фильма о представителях этого удивительного периода в русской литературе. К сожалению, не все фильмы писателя и журналиста нашли своего зрителя, так как права на них принадлежат телевизионной компании, которая и решает их судьбу. Вячеслав Недошивин рассказал об истории создания фильмов о поэтах Осипе Мандельштаме, Борисе Пастернаке, Николае Гумилёве, Анне Ахматовой, уже вышедших на экран.


Борис Минаев, автор книги "Детство Лёвы", поведал об истории её создания. Рассказы, вошедшие в книгу, объединяет стремление автора вспомнить то, о чём мечтает в глубине души каждый – свои детские приключения. Писатель поделился с участниками мероприятия своими творческими планами и ответил на вопросы, связанные с ещё одной своей книгой – "Психолог". Как рассказал автор, история была взята из повседневной жизни и у главного героя есть реальный прототип. На встрече звучали и другие вопросы. Например, как окружающая действительность негативно влияет на творчество писателей?  


Николай Тарасов тоже не оставил без внимания вопросы невельчан и рассказал о новых книгах, изданных в островной области, об особенностях поэзии 1960–1970-х годов и прочитал несколько своих стихотворений, одно из которых посвятил Вячеславу Недошивину. Стихотворение торжественно было вручено литературоведу на память о сахалинской встрече. В дороге гости наслаждались красотой осенней природы Сахалина, полюбоваться которой они мечтали, отправляясь на остров.




воскресенье, 25 октября 2015 г.

Когда мудрость выражается в слове

20 октября состоялась встреча творческой группы проекта "Дни литературы в Сахалинской области" со студентами гуманитарного института Сахалинского государственного университета. Известные писатели В. М. Недошивин и Б. Д. Минаев рассказали молодым филологам и будущим журналистам о своем профессиональном пути и творческих интересах.



В ходе встречи студенты задавали профессионалам различные вопросы: интересовались, какими качествами должен обладать настоящий журналист и творческими планами гостей. Писатели в свою очередь спросили будущих филологов о книгах и журналах, которые они читают сегодня. И, конечно, не обошлось без напутствий и советов, которые столичные гости дали сахалинской молодежи. 


Стартовал проект "Дни литературы в Сахалинской области"

20 октября из города Москвы на остров Сахалин прибыли известные российские писатели Вячеслав Недошивин и Борис Минаев. Целью проекта "Дни литературы в Сахалинской области" является реализация прав жителей удалённых территорий на получение качественных услуг в области культуры и образования. С островным радушием гостей встретили в аэропорту ответственный секретарь регионального отделения Союза писателей России Н. А. Тарасов и руководитель Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Е. А. Доронькина. 


По программе пребывания писателей в островном регионе их пригласили посетить одно из главных достопримечательностей города – Сахалинский областной краеведческий музей. После чего они встретились со студентами гуманитарного института Сахалинского государственного университета. Подробности мероприятия будут описаны в следующей публикации. 





Вечером гостей ждала обзорная экскурсия по спортивно-туристическому комплексу "Горный воздух", впечатления от которой, помогли снять усталость от долгого перелёта и приятно завершить первый день пребывания писателей на острове. 


пятница, 23 октября 2015 г.

Промо-ролик проекта "Дни литературы в Сахалинской области"

В рамках мероприятий, посвящённых Году литературы в России, Сахалинская областная универсальная научная библиотека, региональный фонд культуры при поддержке министерства культуры Сахалинской области с 20 по 27 октября проводят "Дни литературы в Сахалинской области". 


Творческие встречи с известными российскими писателями Борисом Минаевым, Вячеславом Недошивиным, Николаем Тарасовым, Анной Сафоновой и Еленой Намаконовой проходят в южных и центральных районах островного региона. 

четверг, 22 октября 2015 г.

Книги Чехова на улицах города!

17 октября в Южно-Сахалинске прошла акция буккроссинга "Путешествуя с героями Чехова", посвященная 125-летию поездки писателя на остров Сахалин. Акция завершает межрегиональный проект информационного центра "Сибирский тракт" "Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин". Производя перепись в селениях южной части острова, осенью 1890 года Антон Павлович Чехов посетил Владимировку (ныне город Южно-Сахалинск). 






Организаторов акции буккроссинга, специалистов Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, поддержали волонтёры. Ребята в привлекающих внимание синих и зелёных футболках с надписями "Чтение – путь к успеху" и "Время читать – время знать!" вместе с библиотекарями разложили 30 экземпляров книг с произведениями великого русского писателя в различных посещаемых местах города. Книги А. П. Чехова, подаренные читателями главной островной библиотеки, были оставлены в популярных городских кафе, аптеках, скверах, на скамейках и автобусных остановках, чтобы их смогли отыскать другие участники буккроссинг-движения.  






Каждой книге был присвоен уникальный номер, с помощью которого организаторы смогут отслеживать в сети Интернет их "перемещение". Стилизованный рисунок со стрелкой на книге указывал на размещённую под обложкой информацию с обращением к участнику акции. Внутри книги находился специальный вкладыш с подробной информацией об условиях участия в буккроссинге и с просьбой "отпустить" (оставить в любом общественном месте) книгу после прочтения. 






В рамках акции сахалинцы смогли познакомиться с интересными букинистическими изданиями. А всего несколько десятков лет назад их с большим трудом можно было найти только через друзей и знакомых. Хотелось бы отметить, что некоторые южносахалинцы, участники буккроссинг-движения, узнав об акции из средств массовой информации, целенаправленно пришли за книгами и следовали согласно маршруту буккроссинга.





вторник, 20 октября 2015 г.

Дни литературы в островной области пройдут с участием известных российских писателей

Год литературы в Сахалинской области ознаменован особенно значимыми для жителей островного региона юбилейными литературными датами. Среди них – 155-летие со дня рождения А. П. Чехова и 125-летие поездки писателя на Сахалин. В рамках гранта губернатора Сахалинской области в сфере культуры и искусства министерство культуры Сахалинской области, региональный общественный фонд "Сахалинский фонд культуры" и Сахалинская областная универсальная научная библиотека с 20 по 27 октября 2015 года реализуют проект "Дни литературы в Сахалинской области". Принять участие в мероприятиях проекта приехали известные российские писатели Борис Минаев и Вячеслав Недошивин. 


Борис Минаев – писатель и журналист, автор одиннадцати книг.  С 1998 по 2005 годы занимал должность заместителя главного редактора журнала "Огонек". В настоящее время главный редактор светского журнала "Медведь". Один из учредителей литературного общества детских писателей "Черная курица" (1989), которое и сегодня продолжает своё существование в качестве редакционно-издательского центра при фонде Ролана Быкова. Произведения писателя из книги "Детство Левы" входят в программу для внеклассного чтения по литературе. 


Вячеслав Недошивин – литературовед, писатель, кинодокументалист, кандидат философских наук, член Союза писателей Москвы, автор популярных книг по литературе Серебряного века. По его сценариям сняты фильмы о герое войны 1812 года Денисе Давыдове, писателях и поэтах Фёдоре Тютчеве, Александре Куприне, Марине Цветаевой, Александре Грине и Александре Твардовском. Его очерки в течение многих лет публиковались в газетах "Комсомольская правда", "Российская газета" и других изданиях. 


Встречи с писателями пройдут в городах Южно-Сахалинск, Корсаков, Невельск, Долинск, Холмск, в населённых пунктах Александровск-Сахалинского района и пгт. Тымовское.  В творческую группу проекта вошли и известные сахалинские писатели Николай Тарасов, Анна Сафонова и Елена Намаконова.

четверг, 15 октября 2015 г.

Познавая мир через книгу

11 октября жители и гости Южно-Сахалинска приняли участие в акции "Увлекательный мир чтения", которая состоялась в поддержку Пятой областной библиоярмарки "САХалинский АРбат". От волонтёров Центра чтения Сахалинской ОУНБ островитяне узнали множество интересных фактов о книгах и чтении. Например, о том, что самым изучаемым русским писателем в мире считается Фёдор Михайлович Достоевский, самой длинной биографией – "История жизни Уинстона Черчилля", а одной из самых необычных книг в мире является "Божественная комедия" Данте Алигьери, написанная монахом Габриэлем Челани. 1400 стихотворений расположены на листе бумаги, и если посмотреть на него с определённого расстояния, то можно увидеть карту Италии.



Интересным открытием для сахалинцев стал и тот факт, что самой тяжёлой книгой в мире теперь считается стальное издание о жизни Будды. Его автором стал Бхимрао Амбедкар. Вес книги достигает две тонны. На её страницах выгравирован текст произведения "Будда и его дхамма". Каждая из них весит около ста килограммов.





вторник, 13 октября 2015 г.

Ежегодная областная библиоярмарка объединила островных книголюбов

Пятая, юбилейная, областная библиоярмарка «САХалинский АРбат» развернулась 11 октября в сквере имени А. П. Чехова перед главной островной библиотекой. В этом году событие посетили лауреаты конкурса юмористических рассказов "Святая простота".  





Неожиданно для самих организаторов конкурс стал международным. В нём приняли участие авторы из шестидесяти городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На Литературной площадке "САХалинского АРбата" выступили призёры конкурса.


Члены жюри поделились своими впечатлениями от знакомства с произведениями финалистов. Островной поэт и прозаик, председатель жюри Николай Тарасов ощутил в них нотки тонкой иронии, присущие чеховским рассказам, доброту и трогательность, то, чего современной литературе особенно не хватает. 


В Торговой галерее библиоярмарки нашлось место книжным новинкам и редким букинистическим изданиям. На "Книжных развалах: от А до Я" сахалинцы смогли приобрести отличные книги, подаренные читателями главной островной библиотеки.



Новинки художественной и научно-популярной литературы, книги адаптированные для восприятия незрячими и слабовидящими людьми, рукодельные тактильные издания, словари, энциклопедии, сувениры с сахалинской символикой предложили островитянам библиотеки, издательства, книжные магазины, сувенирные лавки. 





Множество шедевров мировой литературы были написаны пером. Организаторы предложили гостям библиоярмарки почувствовать себя в роли литераторов и написать несколько строк чернильной ручкой. Как оказалось, это не так-то просто. Ручку необходимо держать под определённым наклоном. Тем, кто привык нажимать на ручку, приходится труднее всего. Из-за сильного давления бумага может порваться. 





Директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки В. А. Малышева отметила, что культурная жизнь в островном регионе бьёт ключом. И библиоярмарка – яркое тому подтверждение. В выходной день люди оставляют свои привычные хлопоты и приходят познакомиться с книгами и писателями.


Традиционная библиоярмарка "САХалинский АРбат" должна была состояться 9 октября, но из-за непогоды мероприятие пришлось перенести. В будущем организаторы планируют проводить её в выходной день, чтобы привлечь как можно больше островных книголюбов. Организатором проекта выступил Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки при поддержке министерства культуры Сахалинской области.