понедельник, 29 июня 2015 г.

Молодёжная патриотическая акция прошла в Южно-Сахалинске

22 июня, в День памяти и скорби, жители областного центра стали участниками патриотической акции "Книга тоже воевала". Сотрудники и волонтёры Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки прошлись по улицам города, вручая сахалинцам листовки со стихотворением талантливого советского поэта, участника Великой Отечественной войны Вадима Шефнера. На обратной стороне флаера горожане смогли познакомиться с творческой биографией писателя, в печальных стихах которого отразились грусть и почтение к ушедшим на войну солдатам, вчерашним школьникам, которые отдали свои жизни за свободу и Отечество.  


Патриотическая акция "Книга тоже воевала" проводится Центром чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки с 2011 года. В этом году организаторы решили познакомить сахалинцев со сдержанными, но проникновенными строками из стихотворения "22 июня", которое было написано поэтом в 1961 году, спустя двадцать лет после начала Великой Отечественной войны. В простоте этих четверостиший рождается образ большой поэтической силы. Здесь осторожность фраз звучит острее, чем громкие лозунги. 


Две группы волонтёров, учащихся сахалинских школ, колледжей и вузов, прошли по центральным улицам областного центра, рассказывая горожанам о стихотворении Вадима Шефнера. Для одних акция стала возможностью почтить память тех людей, которые боролись за свободу и погибли, защищая будущее своих потомков. Для других – способом продемонстрировать свою активную гражданскую позицию. 





Чувство ответственности за судьбу соотечественников и безграничная любовь к родному Отечеству находят яркое отражение во фронтовой лирике Вадима Шефнера. "Его стихотворения пронизаны печалью и сочувствием к солдатам, которые отдавали жизни за свободу и хранили верность своей Родине", – поделилась впечатлением от знакомства с творчеством поэта одна из участниц акции. 


Школьники и студенты активно раздавали листовки на улицах, заходили в офисы, магазины, городские кафе и рассказывали горожанам о творчестве писателя. Достигнув проспекта Победы, участники акции завершили своё памятное шествие.



Литературное наследие Вадима Шефнера представляет особую ценность для отечественной литературы. Специалисты Центра чтения при поддержке волонтёров не только вручили сахалинцам информационные листовки, посвящённые стихотворению советского поэта, но и провели опрос среди горожан и выяснили, что некоторые из них хорошо знакомы с его творчеством.


среда, 17 июня 2015 г.

Литературная акция к Пушкинскому дню России: видеохроника события

Культурно-просветительская акция "У каждого из нас - свой Пушкин!", прошедшая в Южно-Сахалинске накануне Пушкинского дня России, объединила любителей творчества классика и привлекла к себе внимание множества молодых людей. Пасмурная погода не сломила энтузиазма участников, которые 5 июня собрались у памятника великому русскому писателю, чтобы почитать его стихотворения. 




Видеоролик создан Т. Б. Кавалерчик, ведущим библиотекарем Центра чтения СахОУНБ. Центр чтения Сахалинской ОУНБ благодарит волонтёров, оказавших помощь в видеосъёмках.

вторник, 9 июня 2015 г.

"Я говорю стихами…"

18 июня в Литературной гостиной музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" состоится встреча с молодой сахалинской поэтессой Светланой Камушковой. В начале своего творческого пути она позиционировала себя так: "Я страшная смесь анимешник, ролевик, геймер, фантаст". И действительно, с раннего детства Светлана создавала в своем воображении интересных персонажей и придумывала для них увлекательные приключения. Стихи она начала писать позже, в подростковом возрасте. Затем были рассказы, повести, даже небольшие пьесы. Их часто публиковали на страницах сахалинских газет "Остров сокровищ", "Молодая гвардия" вместе с ее авторскими рисунками в стиле "аниме".  

Будучи студенткой Сахалинского государственного университета, Светлана с большим интересом стала посещать занятия областного литературного объединения "Лира" и заседания литературно-музыкального клуба "Белая ворона" при Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. По инициативе И. А. Кокориной, руководителя клуба, в 2008 году был издан дебютный сборник стихотворений Светланы Камушковой "Лирика вечного лета". Позже молодой автор стала пробовать себя в журналистике, активно сотрудничая с областной газетой "Губернские ведомости" и журналом "Сахалинское образование  XXI век". В составе областного литературного объединения "Лира", которым на протяжении долгих лет руководит ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России, специалист Центра чтения СахОУНБ Николай Тарасов, молодая поэтесса представляла подборки своих стихотворений для публикации в сборнике "Творчество молодых" и в выпусках литературно-художественного альманаха "Сахалин". Поэтические произведения С. Камушковой светлы, лиричны и поэтому близки и понятны широкому кругу читателей. 

В программе творческой встречи: чтение стихотворений в авторском исполнении, просмотр книжно-иллюстрированной выставки "Я говорю стихами…", свободный микрофон. Для участников встречи в исполнении художественного руководителя "Театральной мастерской в музее" Оксаны Соломиной прозвучат песни на стихи поэтессы. Информационную поддержку мероприятию оказывает Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. 

понедельник, 8 июня 2015 г.

У каждого из нас - свой Пушкин!

6 июня 2015 года Александру Сергеевичу Пушкину исполнилось бы 216 лет. 5 июня южносахалинцы стали участниками культурно-просветительской акции Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, посвящённой творчеству великого русского писателя. В преддверии памятной даты школьники, студенты, представители общественных организаций, молодёжных объединений и волонтёры Центра чтения Сахалинской ОУНБ собрались в сквере имени А. С. Пушкина, чтобы почитать стихотворения классика. Несмотря на пасмурную погоду, на призыв организаторов откликнулось более восьмидесяти человек. Участники старшего возраста с удовольствием присоединились к читающей молодёжи.



В рамках акции прозвучали знаменитые и малоизвестные произведения поэта. Юные сахалинцы смогли поближе познакомиться с творчеством великого классика. Участие в акции помогло им ощутить в себе готовность к восприятию новых творческих и перспективных идей и некоторых из них даже вдохновило на создание собственных креативных площадок. По замыслу организаторов акция призвана обратить внимание молодёжи на значимость национальных культурных ценностей и поэтического наследия великого русского писателя.  




С Александром Пушкиным собравшихся в сквере молодых людей связывает многое – любовь к природе и уединению, творческий взгляд на мир и желание проявить свою гражданскую позицию. Одна из участниц акции – школьница Анастасия Дырда находит для себя в стихах великого классика глубокий смысл, любимая поэзия помогает ей познавать себя и окружающий мир. 







Чтобы напомнить жителям и гостям областного центра о приближающемся пушкинском празднике, школьники, студенты и участники молодёжных объединений вручили прохожим множество листовок с известными стихотворениями писателя, который внёс огромный вклад в развитие современного русского языка. Отмечать день рождения классика сахалинцы продолжили 6 июня. В этот день в сквере имени А. С. Пушкина состоялся праздник поэзии, в котором приняли участие известные сахалинские писатели.





Фотохроника события: Т. Б. Кавалерчик, ведущий библиотекарь Центра чтения Сахалинской ОУНБ.

понедельник, 1 июня 2015 г.

Патриотическая молодёжная акция пройдёт в Южно-Сахалинске

Всё дальше в прошлое уходят тяжёлые годы Великой Отечественной войны, которая принесла страдания миллионам людей. В то время люди делились многим – радостью и надеждой, верой в победу и болью утрат. И в первых рядах бойцов стояла поэзия, голос которой не умолкал с первого до последнего дня войны. В День памяти и скорби нашему настроению созвучны печальные строки из стихотворения "22 июня" талантливого советского поэта Вадима Шефнера. В. Шефнер сам был участником войны, служил корреспондентом армейской газеты "Знамя победы" и был награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды.


22 июня, в День памяти и скорби, при поддержке волонтёров в Южно-Сахалинске состоится ежегодная патриотическая акция "Книга тоже воевала", в рамках которой молодым сахалинцам будут вручаться красочные листовки со стихотворением Вадима Шефнера "22 июня", в котором отразилась грусть по ушедшим на фронт юным добровольцам, вчерашним школьникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Маршрут участников акции пройдёт по центральным улицам областного центра.


Стихотворение В. Шефнера "22 июня" было написано поэтом в 1961 году. Через двадцать лет после начала войны он призывает помнить о тех, кто погиб в эти тяжкие годы. Лирический герой обращается к читателям с просьбой вспомнить о погибших за Отечество отцах и сыновьях. Он не забывает об ушедших когда-то на фронт бойцах и видит в толпе сегодняшних молодых ребят тени в зеленых пилотках, молча спешащих к городским окраинам – в пункты сбора для отправки на фронт. Своё стихотворение Вадим Шефнер посвящает тем, кто защищал свою Родину и не сдавался врагу, – вчерашним выпускникам школ, которые навсегда остались молодыми.  

Патриотическая молодёжная акция "Книга тоже воевала" с 2011 года традиционно проводится Центром чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Молодым сахалинцам уже вручались листовки с информацией о писателях-фронтовиках Константине Симонове, Степане Щипачёве, Викторе Некрасове, Булате Окуджаве и других писателях. Предлагая молодым сахалинцам листовки с произведениями, посвящёнными Великой Отечественной войне, организаторы акции стараются привлечь их внимание к героической истории нашей Родины и напомнить им о писателях, чьё творчество пронизано чувством патриотизма.