понедельник, 30 ноября 2015 г.

Удивительный мир сказочных героев Елены Намаконовой

30 ноября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги известного островного детского писателя Елены Намаконовой "Сказки над рекой", в основу которой легли предания коренных народов Севера. Древние легенды, пришедшие из далеких времён, заворожили писателя уникальностью и самобытностью, и она решила через своё творчество познакомить сахалинцев с удивительным фольклором дальневосточных народов – нивхов, нанайцев, уйльта. Организатором презентации выступил Центр чтения Сахалинской ОУНБ.


Книга "Сказки над рекой" – первый прозаический опыт Елены Намаконовой. "Брусничный колокольчик", "Сумочки милка", "Кастрюлька и Чугунка" – эти милые и забавные названия сказок ещё раз подтверждают, что детский писатель – это особая категория людей с особым мышлением и видением мира.


Юным сахалинцам уже давно полюбились книги Елены Намаконовой "Машина буква", "Морковная ракета", "Море в коридоре". Николай Тарасов, ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России, ведущий методист Центра чтения Сахалинской ОУНБ в рамках презентации познакомил аудиторию с путеводителем "Детская литература Сахалина", на страницах которого широко представлено творчество талантливого островного писателя.




Как и большинство детских книг, "Сказки над рекой" – очень яркое и хорошо иллюстрированное издание. А самое ценное – это то, что авторами рисунков являются дети. В течение шести месяцев по инициативе Сахалинского областного центра народного творчества в детских школах искусств и изостудиях девятнадцати городов и сёл Сахалинской области проходил конкурс по созданию иллюстраций. В книгу вошли более ста работ юных сахалинцев. Об областном конкурсе рисунков и издании книги "Сказки над рекой", которая увидела свет при финансовой поддержке компании "Эксон Нефтегаз Лимитед", участникам презентации рассказала директор Сахалинского областного центра народного творчества З. П. Лущан.







В "Сказках над рекой" собраны не только авторские интерпретации по мотивам сказаний и легенд нивхов, нанайцев, уйльта, но и личные волнующие детские воспоминания писателя, связанные с миром северных народов. Материал для книги Елена Намаконова собирала в течение нескольких лет. В издание включены три авторские сказки, особое настроение которым создают национальные мотивы, неожиданные повороты сюжета и, конечно, удивительные иллюстрации. В оформлении "Сказок..." использованы орнаменты мастериц из книги "Хранительницы древних орнаментов", составителем которой является З. Л. Роник.


Для юных участников презентации в исполнении Елены Намаконовой прозвучала сказка "Сумочки милка". Музыкальным подарком для писателя и гостей презентации стало выступление Анастасии Бугрей, которая исполнила несколько композиций на национальных нивхских инструментах – варгане и кални . Последний представляет собой длинную трубку из высушенного стебля медвежьей дудки и по звучанию напоминает флейту.




Комментариев нет:

Отправить комментарий