понедельник, 30 ноября 2015 г.

"Пока ещё хочу, могу и смею…"

20 ноября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги избранных произведений известного островного поэта Владимира Плотникова "Такая жизнь…". Организатором презентации выступил Центр чтения Сахалинской ОУНБ. Поздравить автора с выходом новой книги пришли коллеги по писательскому цеху, литературные критики, преподаватели и студенты Сахалинского государственного университета, представители средств массовой информации. В рамках презентации писатель ответил на вопросы аудитории и прочёл уже полюбившиеся сахалинцам произведения.



Названия книг Владимира Плотникова – говорящие. Они сразу же задают определённый тон, создают особый настрой для восприятия стихотворений. Вот и вышедший в рамках плана издания социально значимой краеведческой литературы поэтический сборник "Такая жизнь…" своим названием настраивает читателя на философский лад, подготавливает его к восприятию строк, осмысливающих нашу жизнь во всём её разнообразии – радостях и горестях, в труде и в беззаботности… 



Тема содружества близких по духу людей – одна из сквозных в новом сборнике. Много в книге стихотворений, поднимающих тему отношения человека к родной природе. Здесь же нередко звучит и мотив покаяния. Автор чувствует свою личную ответственность за губительное отношение человека к лесам, полям, рекам и озёрам… 



И лирическая тема, и философские стихи Владимира Плотникова близки и понятны сахалинцам. Его поэзия притягивает и волнует читателей тем, что, не эффектная внешне, не экзотическая, она простыми словами создаёт особую душевную атмосферу. Помимо лирики есть у писателя и большой пласт так называемой иронической поэзии. Она настояна на переживаниях и горечи, рождённых парадоксами нашей действительности. 


Одной из важных задач сегодня является не только издание качественной художественной литературы, но и необходимость донести её до читателей, особенно молодых, у которых только формируется литературный вкус. И очень приятно, что островная молодёжь способна понять настроение автора стихотворений и творчески их осмыслить. В рамках презентации в исполнении молодых сахалинцев Ксении Паламарчук, Вячеслава Полякова, Оксаны Корневой прозвучали стихи Владимира Плотникова "Земля родная", "Плетение словес", "Зачерпну в ладони", "Скоро реки вскроются". Музыкальным подарком для писателя стало выступление автора-исполнителя Вениамина Кима. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий