воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Участники проекта "Дни литературы в Сахалинской области" посетили город Холмск

22 октября писатели Вячеслав Недошивин, Борис Минаев, Николай Тарасов и Анна Сафонова побывали в городе Холмске, где встретились с читателями библиотек и общественностью города.


Вячеслав Недошивин рассказал холмчанам о неизвестных страницах из жизни и творчества Николая Гумилёва, Анны Ахматовой, Сергея Есенина и познакомил с содержанием уже созданных им пяти фильмов о жизни и творчестве Бориса Пастернака. Сахалинский писатель Анна Сафонова приоткрыла для участников встречи страницы литературы харбинской эмиграции и рассказала о поэтах этой интересной литературной ветки. А Борис Минаев познакомил островитян с историей создания своих книг "Детство Лёвы" и "Батист".


Писатель Николай Тарасов в своём выступлении вспомнил имена известных сахалинских поэтов прошлого, – Евгения Лебкова, Вячеслава Переверзева и многих других, в поэзии которых отражены яркие приметы островной земли. Н. Тарасов отметил, что региональная писательская организация, учреждения культуры области, бережно хранят память о сахалинских поэтах прошлых лет.


Душевность, теплоту встреч, заинтересованность сахалинского читателя отмечали все гости острова. Племянница известного литературного критика Льва Анненского, который посетил Сахалин в 2011 году в рамках фестиваля патриотической книги, супруга писателя Бориса Минаева, смогла сама убедиться в правдивости рассказов дяди в кругу семьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий