четверг, 22 октября 2015 г.

Книги Чехова на улицах города!

17 октября в Южно-Сахалинске прошла акция буккроссинга "Путешествуя с героями Чехова", посвященная 125-летию поездки писателя на остров Сахалин. Акция завершает межрегиональный проект информационного центра "Сибирский тракт" "Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин". Производя перепись в селениях южной части острова, осенью 1890 года Антон Павлович Чехов посетил Владимировку (ныне город Южно-Сахалинск). 






Организаторов акции буккроссинга, специалистов Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, поддержали волонтёры. Ребята в привлекающих внимание синих и зелёных футболках с надписями "Чтение – путь к успеху" и "Время читать – время знать!" вместе с библиотекарями разложили 30 экземпляров книг с произведениями великого русского писателя в различных посещаемых местах города. Книги А. П. Чехова, подаренные читателями главной островной библиотеки, были оставлены в популярных городских кафе, аптеках, скверах, на скамейках и автобусных остановках, чтобы их смогли отыскать другие участники буккроссинг-движения.  






Каждой книге был присвоен уникальный номер, с помощью которого организаторы смогут отслеживать в сети Интернет их "перемещение". Стилизованный рисунок со стрелкой на книге указывал на размещённую под обложкой информацию с обращением к участнику акции. Внутри книги находился специальный вкладыш с подробной информацией об условиях участия в буккроссинге и с просьбой "отпустить" (оставить в любом общественном месте) книгу после прочтения. 






В рамках акции сахалинцы смогли познакомиться с интересными букинистическими изданиями. А всего несколько десятков лет назад их с большим трудом можно было найти только через друзей и знакомых. Хотелось бы отметить, что некоторые южносахалинцы, участники буккроссинг-движения, узнав об акции из средств массовой информации, целенаправленно пришли за книгами и следовали согласно маршруту буккроссинга.





Комментариев нет:

Отправить комментарий