вторник, 13 октября 2015 г.

Ежегодная областная библиоярмарка объединила островных книголюбов

Пятая, юбилейная, областная библиоярмарка «САХалинский АРбат» развернулась 11 октября в сквере имени А. П. Чехова перед главной островной библиотекой. В этом году событие посетили лауреаты конкурса юмористических рассказов "Святая простота".  





Неожиданно для самих организаторов конкурс стал международным. В нём приняли участие авторы из шестидесяти городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На Литературной площадке "САХалинского АРбата" выступили призёры конкурса.


Члены жюри поделились своими впечатлениями от знакомства с произведениями финалистов. Островной поэт и прозаик, председатель жюри Николай Тарасов ощутил в них нотки тонкой иронии, присущие чеховским рассказам, доброту и трогательность, то, чего современной литературе особенно не хватает. 


В Торговой галерее библиоярмарки нашлось место книжным новинкам и редким букинистическим изданиям. На "Книжных развалах: от А до Я" сахалинцы смогли приобрести отличные книги, подаренные читателями главной островной библиотеки.



Новинки художественной и научно-популярной литературы, книги адаптированные для восприятия незрячими и слабовидящими людьми, рукодельные тактильные издания, словари, энциклопедии, сувениры с сахалинской символикой предложили островитянам библиотеки, издательства, книжные магазины, сувенирные лавки. 





Множество шедевров мировой литературы были написаны пером. Организаторы предложили гостям библиоярмарки почувствовать себя в роли литераторов и написать несколько строк чернильной ручкой. Как оказалось, это не так-то просто. Ручку необходимо держать под определённым наклоном. Тем, кто привык нажимать на ручку, приходится труднее всего. Из-за сильного давления бумага может порваться. 





Директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки В. А. Малышева отметила, что культурная жизнь в островном регионе бьёт ключом. И библиоярмарка – яркое тому подтверждение. В выходной день люди оставляют свои привычные хлопоты и приходят познакомиться с книгами и писателями.


Традиционная библиоярмарка "САХалинский АРбат" должна была состояться 9 октября, но из-за непогоды мероприятие пришлось перенести. В будущем организаторы планируют проводить её в выходной день, чтобы привлечь как можно больше островных книголюбов. Организатором проекта выступил Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки при поддержке министерства культуры Сахалинской области.







Комментариев нет:

Отправить комментарий