воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Творческая встреча с писателем Станиславом Куняевым

2 сентября в стенах Сахалинской областной универсальной научной библиотеки островитяне встретились с русским поэтом, публицистом, литературным критиком Станиславом Куняевым. Писатель посетил Сахалин в рамках II Международной научной конференции "Уроки Второй мировой войны и современность", которая прошла в островном регионе с 1 по 5 сентября. Встретиться с писателем-классиком пришли школьники, педагоги, библиотекари, литературная общественность. 


Станиславом Куняевым написано более двадцати книг стихотворений, прозы и публицистики. Первый поэтический сборник "Землепроходцы" вышел в свет ещё в 1960 году, именно в нём впервые было напечатано стихотворение "Добро должно быть с кулаками", строка из которого стала крылатым выражением. Некоторые произведения писателя переведены на болгарский, чешский и словацкий языки. Благодаря его многочисленным переводам, мы смогли познакомиться с творчеством поэтов Украины, Грузии, Абхазии, Киргизии и других республик. Чтобы представить широкую деятельность писателя более полно, особенно для молодой аудитории, ведущий литературной встречи зачитал поздравительные телеграммы известных людей, написанных к 80-летию Станислава Куняева.



Писатель выступил перед участниками творческой встречи с лекцией "Священная война в народной поэзии". В день окончания Второй мировой войны Станислав Куняев рассказал о нескольких поколениях поэтов, в творчестве которых нашли отражение суровая военная действительность, ярость и великодушие народа. 




Отвечая на вопрос одного их старшеклассников, – приходилось ли писателю самому быть свидетелем отправки солдат на фронт, Станислав Куняев поделился своими детскими воспоминаниями. Услышать их для школьников было особенно ценно.



Писатель подарил сахалинским читателям несколько своих изданий. Например, книгу о жизни и творчестве Сергея Есенина из серии "Жизнь замечательных людей", написанную в соавторстве с сыном. Пополнили фонд периодических изданий главной библиотеки области и последние номера журнала "Наш современник", который писатель возглавляет более 20 лет. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий