вторник, 5 мая 2015 г.

Писатель и историк Алексей Емелин встретился сахалинскими читателями

В рамках плана мероприятий Сахалинской областной универсальной научной библиотеки к Году литературы в Российской Федерации состоялась встреча с известным писателем и историком из Санкт-Петербурга, автором книги "Крейсер «Новик". Истребитель истребителей" Алексеем Емелиным. Данное мероприятие завершило серию встреч автора с сахалинцами, которые прошли в городах Невельске, Холмске, Корсакове. 


В рамках мероприятий цикла проходила презентация книги о легендарном крейсере "Новик", выход которой был приурочен к 110-летию подвига крейсера в годы русско-японской войны у берегов Сахалина. Раскрывая содержание книги, автор использовал электронную презентацию с фотографиями крейсера, членов экипажа, историческими документами, представленными в издании. 


Историк и ведущий советник министерства культуры Сахалинской области И. А. Самарин отметил важность работы, но заметил, что в процессе таких исследований должно быть налажено более тесное сотрудничество с сахалинскими краеведами и высказал некоторые замечания к содержанию книги. 


Алексей Емелин поделился своими впечатлениями о встречах с читателями в городах Сахалина. В Невельске энтузиасты-краеведы поделились с автором интересной информацией о дальнейшей судьбе экипажа крейсера "Новик". Алексей Емелин подарил несколько экземпляров книги в фонд Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Министр культуры Сахалинской области И. В. Гонюкова отметила необходимость культурных связей островной области с авторами исследований, затрагивающими историю Сахалина. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий