среда, 6 мая 2015 г.

Александровск-Сахалинские библиотеки присоединились к Всероссийской акции "Библиночь-2015"

Библиотеки Александровск-Сахалинского района Сахалинской области поддержали ежегодную Всероссийскую акцию "Библионочь". Темой "Библионочи" Центральной районной библиотеки им. М. С. Мицуля стал эпистолярный жанр, а именно, любовь в письмах. В холле библиотеки в "уголке эпистолярного жанра" каждый участник праздника смог написать своё письмо-признание любимому литературному герою. Гостям библиотеки было предложено познакомиться с интересной книжной выставкой "Письма о любви длиною в жизнь". Её разделы были посвящены письмам любящих людей – Александра Пушкина к Наталье Гончаровой, Константина Симонова к Валентине Серовой, Николая Гумилёва и Анны Ахматовой.


В литературной гостиной неподалёку состоялась встреча "Жизнь и любовь в письмах". В зале библиотеки собрались литературные герои: Татьяна Ларина из романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин", Желтков из рассказа А. Куприна "Гранатовый браслет", Джулия Новелли из повести В. Быкова "Альпийская баллада", Юлька из повести Г. Щербаковой "Вам и не снилось" и прочли написанные ими или посвященные им письма о любви.


Любовное письмо - признание одного человека другому, порыв, стремление уйти от одиночества, вырваться из тягостного круга разлуки. Вниманию участников литературной гостиной были представлены несколько театрализованных постановок. Одна из них, "Моя Мадонна", была посвящёна истории любви и жизни А. С. Пушкина и Н. Н. Гончаровой. В завершении представления прозвучал романс на стихи А. С. Пушкина "Гори, гори моя звезда" в исполнении Григория Смекалова. Гости с восторгом встречали появление героев театрализованных представлений. В музыкальной гостиной, все желающие исполнили песни о войне, любви, весне. Разошлись гости очень поздно в хорошем, праздничном настроении.


Юные читатели детской библиотеки в этот вечер стали участниками увлекательного путешествия "Тайны дневника капитана Врунгеля". Каждый из них смог почувствовать себя не только фантазером и выдумщиком, участвуя в играх и конкурсах, но и стать настоящим героем-мореплавателем, изготовив свой собственный корабль. Перед юными искателями приключений стояла задача -  восстановить испорченные странички из судового журнала капитана. В восстановлении первой странички ребятам помог старший помощник Лом, из рассказа которого дети узнали о необычных географических названиях рек, озер, гор и населенных пунктах Сахалина. Матрос Фукс помог в восстановлении второй странички, в которой говорилось о вещах, купленных в одном из портов Бразилии. О них ребята узнали, разгадав ребусы. Тем, кто отыскал потерянные предметы в залах библиотеки, матрос вручил веселые метки. За помощь, оказанную пирату, в составлении карты ребята получили ключ для восстановлении еще одной страницы. Молодой юнга помог участникам восстановить фотографию капитана Врунгеля и провел мастер-класс по изготовлению корабликов из бумаги. В завершении увлекательного путешествия все участники получили подарки и посмотрели мультфильм "Приключения капитана Врунгеля".


А в библиотеке села Мгачи в ночь с 24 на 25 апреля открылось поэтическое кафе "Вокруг Есенина". Его посетителями стали взрослые и дети, любящие творчество этого удивительного поэта. Все гости окунулись в задушевный, чувственный мир есенинской поэзии. Дети и взрослые с удовольствием читали стихи, открывая для себя новые стороны творчества Сергея Есенина. Атмосфера в поэтическом кафе была сердечной и искренней. Одна из участниц вечера познакомила гостей со стихотворными произведениями, не вошедшими в собрание сочинений поэта и мало известными большинству читателей. Для всех желающих был проведен мастер-класс по оригами "Цветочные фантазии". Нежные, весенние цветы стали прекрасным дополнением к стихотворениям С. А. Есенина о красоте и животворящей силе природы. В библиотеке села Дуэ юные читатели приняли участие в игровой программе "По сказкам Пушкина". В ходе мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой "Там, на неведомых дорожках" и приняли участие в занимательной викторине "Литературное веретено".


"Библионочь" Арковской сельской библиотеки была посвящена коренным народам Сахалинской области. Начался праздник со знакомства с рассказом Владимира Санги "Как родилась земля", после чего состоялся кинопоказ анимационного фильма "Копьё хозяина горы" по нивхской легенде. Читательница и активистка М. Н. Зуева выступила с обзором по книге "Нивхгу" известного в России и за рубежом учёного  Е. А. Крейновича. Она рассказала, как проходила его встреча с семьёй нивха Чурки, о национальном нивхском быте, их представлении о космосе.


Ещё в глубокой древности люди поклонялись добрым духам, проводили обряды и жертвоприношения, считая, что от духов зависит удача на охоте и рыбной ловле. Медведь играл особую роль связи с внешним миром. В традиционной культуре нивхов медвежий праздник был самым торжественным событием. У гостей библиотеки появилась возможность стать его участниками. Также все желающие смогли попробовать себя в роли охотников и сыграли в игры: "Попади в цель", "Накинь аркан на оленьи рога". Для  изготовления посуды нивхи использовали кору берёзы.  В завершении праздника в библиотеке прошёл мастер-класс по изготовлению посуды из бересты, и каждый участник смог унести домой берестяную корзинку, наполненную брусникой.



На вечер "Ночь литературных чтений" пригласила своих читателей библиотека села Михайловка, где вместе с доброй волшебницей гости окунулись в мир таинственных приключений. Хозяйка "Библионочи" подготовила для гостей конкурсы и настольные игры. А в библиотеке села Танги читателей ждали литературные викторины, загадки и ребусы. Юные читатели приняли участие в конкурсе пословиц и загадок, а взрослые смогли поближе познакомится с творчеством Булата Окуджавы. Все гости оставили на "Забор-газете" свои пожелания библиотеке. В завершении участники литературного праздника дружно отпустили в небо воздушные шары с надписью "Мы любим читать".

По информации специалистов Александровск-Сахалинской 
центральной библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий