вторник, 14 апреля 2015 г.

Проект "Книга в подарок"

Замечательный подарок от компании «Сахалин Энерджи» – комплект энциклопедий, биографических книг и аудиокниг – получат 25 библиотек Сахалинской области. Первый комплект книг в подарок был передан Сахалинской областной универсальной научной библиотеке на литературно-музыкальном вечере "Не ослеплён я музою моею", посвященном 215-летию со дня рождения русского поэта пушкинской поры Евгения Баратынского. Организаторами вечера выступили специалисты Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.


В комплектах для библиотек есть книги не только для взрослых, но и для детей. Это "Шедевры древнерусского народа" и "Шедевры русского фольклора". Обе книги изданы в 2015 году. Для любителей поэзии – сборники "Золотой век русской поэзии" и "Серебряный век русской поэзии". Особое место уделено пяти русским писателям, которые стали лауреатами нобелевской премии: Ивану Бунину, Иосифу Бродскому, Михаилу Шолохову, Александру Солженицыну и Борису Пастернаку. Представленные книги включают и новинку "Иосиф Бродский и его семья" Михаила Кельмановича – племянника И. Бродского, изданную в 2015 году накануне 75-летия со дня рождения великого поэта и Нобелевского лауреата.

Акция "Книга в подарок" проводится уже в шестой раз. Она стартовала в 2010 году и была приурочена к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2011 году библиотеки Сахалинской области получили в подарок книги, посвященные 50-летию со дня первого полета человека в космос, затем 200-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, 400-летию династии Романовых и искусству.

По информации организаторов, акция "Книга в подарок" будет продолжаться и дальше. Ведь это хорошая возможность пополнить фонды библиотек литературой необходимой для читателей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий