понедельник, 27 апреля 2015 г.

Южно-сахалинцы стали участниками Всероссийской акции "Библионочь-2015"

Ярким и запоминающимся стал вечер пятницы 24 апреля для всех читателей и гостей Южно-Сахалинска, пришедших в Сахалинскую областную универсальную научную библиотеку на мероприятия, посвященные Всероссийской акции "Библионочь-2015". Праздничное настроение создавали красочно оформленное фойе и залы библиотеки, а при входе гостей приветливо встречали студенты Сахалинского колледжа искусств в исторических костюмах. Самым маленьким посетителям были предложены сладкие угощения.








Как всегда в этот вечер гостей ждали во всех отделах библиотеки с разнообразной программой культурных развлечений. Так, в литературно-музыкальной гостиной "Сахалин. Формат чтения", организованной Центром чтения СахОУНБ, посетители стали участниками литературно-музыкального вечера, посвящённого творчеству сахалинских авторов Андрея Чубича, Антона Кузнецова и Ларисы Дорофеевой.  На вечере также прозвучали музыкальные композиции на дудуке и джамбе в исполнении Юрия Федосова и Ольги Ним.



Большой интерес у посетителей вызвала игра "Чехов на Сахалине", разработанная по мотивам книги А. П. Чехова "Остров Сахалин". Игрокам предлагалось "повторить" сахалинское путешествие Антона Павловича Чехова. Сюжетная детективная игра-квест "Завещание Флинта" в течение трех часов держала в напряжении всех участников литературного приключения.



Участники другой увлекательной библиографической игры "Интеллект не спит", имели возможность блеснуть знаниями в области художественной литературы. Всем кому надоели однообразные кнопки компьютерной клавиатуры смогли посетить практический урок с "MakeyMakey" и поучиться превращать в сенсорные кнопки любые предметы, которые  проводят электрический ток.



"Игротека в библиотеке" предложила всем желающим сыграть в самые популярные игры, а также познакомила с новыми, помогающими развивать память и логическое мышление. Дружно и весело провели время команды читателей, которые из больших пазлов собирали портреты русских писателей. Не оставили без внимания в этот вечер и любителей рукоделия. Для них опытные специалисты провели серию мастер-классов по квиллингу, модульному оригами, цветочно-конфетному искусству. Вниманию посетителей также была представлена выставка изделий декоративно-прикладного искусства творческого объединения "Остров рукоделия".






Гости праздника смогли также поучаствовать в командной игре "Знатоки права", где звучали вопросы на знание правовой культуры и в турнире "Река времени", посвященной истории России. Показать свое вокальное мастерство предложили посетителям на площадке "Караоке", а совсем рядом гости всех возрастов смогли на мгновение стать не певцами, а музыкантами, сыграв в "Шумовом оркестре" под руководством Лады Мильченко.



Удивительный вечер дополнили различные развлекательно-познавательные шоу-программы. Самым научным, но далеко нескучным было "Шоу профессора Открывашкина" (А. Болтунов), лиричным и романтичным – "Песочное шоу" (А. Раковская). Самым веселым – "Шоу Мыльных пузырей" (М. Сорокина), самым загадочным – "Гадание на книгах". Кроме того, активно работала площадка "Моментальное фото" (К. Тохтамыш), где каждый мог унести на память семейное фото и "Селфи в джунглях" – фото с ростовыми куклами. Но, пожалуй самым востребованным оказался "Планетарий", очередь в который не прерывалась до самого окончания праздника.






В этом году акция привлекла внимание большого количества детской аудитории. Ребята с удовольствием посетили вместе с родителями все площадки и сожалели, что праздник бывает только один раз в году. Завершилась "БиблиоНочь – 2015" автобусной экскурсией по ночному Южно-Сахалинску. Организаторы благодарят всех гостей за теплые отзывы и надеются на новую встречу в библиотеке.








По информации Центра чтения и отдела проектов, культурных программ и внешних связей СахОУНБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий