среда, 22 апреля 2015 г.

2015 секунд чтения

21 апреля в Южно-Сахалинске в сквере на площади имени В. И. Ленина состоялась массовая акция громкого чтения "2015 секунд". Публично почитать свои любимые книги накануне Всемирного дня книги и авторского права пришли школьники, студенты и все, кто желал присоединиться к акции. На призыв организаторов откликнулись более 250 южно-сахалинцев.


В 15 часов участники достали принесённые с собой книги и, хаотично перемещаясь по скверу, вслух читали произведения любимых авторов. Затем объединившись в группы, коллективно или по очереди читали одну, выбранную большинством участников, книгу. Акция длилась 2015 секунд (около 34 минут).





Чтение художественной литературы необходимо, как прослушивание музыки. Прочтение чего-то интересного и захватывающего дарит человеку незабываемые эмоции. По замыслу специалистов Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки акция должна обратить внимание сахалинцев на проблемы чтения в современном обществе.




С течением времени всё претерпевает изменение. Внимание к чтению книг в мире, переполненном электронными устройствами и ежедневными заботами незаслуженно уменьшается. Однако для того, кто любит читать книги, это не является преградой. Человек сам устранит со своего пути все препятствия, мешающие чтению. Собравшиеся в сквере сахалинцы принесли с собой свои любимые книги. Организаторам был приятно отметить, что среди них оказалось множество книг писателей-классиков и качественная современная литература. Формат уличной акции привлёк к ней множество молодых людей. "Для меня чтение  возможность отдохнуть, расслабиться. Погордиться собой даже. Я, например, прочёл всю "Войну и мир"  и это круто, я считаю",  поделился участник акции, десятиклассник Александр Кирясов. 









Уличные акции, посвящённые Всемирному дню книги и авторского права, проходят в Южно-Сахалинске не в первый раз. Например, в минувшем году 23 апреля сотрудники Центра чтения СахОУНБ организовали и провели флэшмоб "Читай со мной!", в котором приняли участие около 500 сахалинцев. Но организаторы не собираются останавливаться на достигнутом. В следующем году к этой знаменательной дате планируется придумать что-то не менее интересное.






Фото: Центр чтения СахОУНБ.

Ссылки на фото- и видеорепортажи о прошедшей акции:

http://www.sakhalin.tv/movie/97367
http://www.tia-ostrova.ru/?div=news&id=314656
http://www.sakhalin.info/news/101872/

Комментариев нет:

Отправить комментарий