четверг, 19 февраля 2015 г.

Творческий вечер-портрет сахалинского писателя Владимира Семенчика

Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки и Сахалинское региональное отделение Союза писателей России с 2013 года продолжают совместную деятельность по реализации долгосрочного проекта, приуроченного ко Всемирному дню писателя, – цикл вечеров "Творческий портрет сахалинского писателя". 


В этом году будет представлен творческий портрет Владимира Семенчика, известного сахалинского поэта и прозаика, члена Союза писателей России и международного ПЕН-клуба, автора поэтических сборников "Первое дыхание", "На вольную тему", книг рассказов "Город на колёсах", "Супер-мупер", иронической поэмы "Инкогнито". Читателям известны его публикации в литературно-художественном сборнике "Сахалин", журналах "Сибирские огни", "Дальний Восток", "День и Ночь", в сербском литературном журнале "Свеске" ("Тетради") и в других изданиях.  

Владимир Семенчик родился в городе Казатин Винницкой области. Окончив среднюю школу в 1979 году, поступил на факультет журналистики Белорусского государственного университета. До 1988 года молодой писатель работал корреспондентом газеты "Советский Сахалин". В дальнейшем стал редактором Сахалинского отделения Дальневосточного книжного издательства, возглавлял издательские фирмы "Лик" и "Мир цвета", работал сотрудником пресс-центра мэрии города Южно-Сахалинска и главным редактором Тихоокеанского информационного агентства "Острова". В настоящее время Владимир Семенчик руководит издательским домом "Губернские ведомости". 


Дебютная книга стихов Владимира Семенчика "Первое дыхание" увидела свет в 1988 году. Молодость автора не помешала ему зрело размышлять о судьбах поколений, осмысливать трудные вопросы бытия. В прозе писатель дебютировал в 2004 году с книгой рассказов "Город на колёсах". Герой его рассказов – человек, сочувствующий окружающим. Его желание помочь почти незнакомым людям заводит его в сложные, порой критические, а иногда и забавные обстоятельства человеческих отношений, в которых многое узнаваемо, потому что они отражают реалии нашей повседневной жизни. 


С 2012 года журнал "Юность" начал публиковать роман Владимира Семенчика, который носит название "Консультант по любым вопросам" и имеет подзаголовок "Из жизни офисного планктона". Первая его часть увидела свет в январском номере журнала за 2012 год. Главный герой произведения, от лица которого ведется повествование, является консультантом мэра в небольшом провинциальном городе. Он непроизвольно становится инициатором и участником курьезной, романтической и почти детективной истории, разворачивающейся на фоне грядущей предвыборной кампании. Работа над романом продолжалась несколько лет и была закончена в сентябре 2011 года. Владимир Семенчик получил предложение от главного редактора "Юности" Валерия Дударева опубликовать его на страницах журнала. 

3 марта в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоится творческий вечер-портрет Владимира Семенчика "Качает ветер лодочку...". В программе литературного вечера выступления сахалинских поэтов и прозаиков, коллег и друзей писателя. Гости смогут прикоснуться к творчеству Владимира Семенчика, познакомившись с книгами автора, его публикациями в литературных журналах и коллективных сборниках на тематической книжной выставке "Такое вот лёгкое счастье...". Для желающих задать вопросы писателю и поделиться впечатлениями о его творчестве будет работать свободный микрофон. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий