воскресенье, 27 июля 2014 г.

Высокая оценка

В день памяти Василия Макаровича Шукшина и его 85-летнего юбилея в актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки состоялось вручение свидетельства лауреата премии Сахалинского фонда культуры члену Союза писателей России, поэту, прозаику Анне Сафоновой за книгу рассказов «Прекрасные нечестивцы». 


Поздравил присутствующих с этим ярким событием в культурной жизни островного региона президент Сахалинского фонда культуры Владимир Иванович Шаповал. В ответном слове Анна Сафонова поблагодарила за высокую оценку ее творчества и сказала, что ей особенно приятно получить свидетельство лауреата премии фонда культуры в день памяти выдающегося русского писателя, актера и режиссера В. М. Шукшина.


Книга рассказов "Прекрасные нечестивцы" - еще один подарок ценителям творчества талантливой сахалинской писательницы. В ней собрана проза Анны Сафоновой с начала 90-х годов. Это уже полюбившиеся читателю рассказы "Записки паука", "Единственное число", "Тапир", "Пешком по воде", "Лилипуты" и другие. Книга увидела свет в июле 2013 года согласно перечню изданий социально значимой краеведческой литературы.

понедельник, 14 июля 2014 г.

Разговор о природе творчества

Творческий вечер известного писателя и литературного критика Александра Кана – участника международной научно-практической конференции «Идентификация сахалинских корейцев и их роль в экономическом сотрудничестве Российской Федерации и Республики Корея» – прошла в минувшую пятницу в актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.


Ведущий литературного вечера Н. А. Тарасов, ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России, познакомил собравшихся с основными вехами творческой биографии Александра Кана. В ходе сложившегося диалога у слушателей возникло убеждение, что творчество гостя представляет собой «высокую» литературу, которая требует определённой читательской подготовки. Поэтому не случайно в разговоре звучали имена Фёдора Михайловича Достоевского, Габриэля Гарсиа Маркеса, Франца Кафки… Читатели задавали вопросы, касающиеся истории создания книг Александра Кана «Век семьи», «Белая книга», эссе «Обретённый шаман», рассказа «Костюмер» и других.



Встреча, подготовленная сотрудниками Центра чтения СахОУНБ и редакцией газеты «Сэ корё синмун», получилась познавательной и взаимно-полезной, что отметил писатель, подытоживая состоявшийся творческий разговор. Желающие получить автограф смогли сделать это, предъявив гостю буклеты, подготовленные и распространённые редакцией корейской газеты.



вторник, 8 июля 2014 г.

«От литературы отчаяния к литературе преодоления…»

Имя одного из ведущих российских писателей, автора книг прозы «Век семьи», «Сны нерождённых», «Обретённый шаман», «Голем Убывающей луны» и других, члена Союза писателей России Александра Кана широко известно в нашей стране и за её пределами. К 150-летию переселения корейцев в Россию и к 65-летию газеты «Сэ корё синмун» редакция издания совместно с Центром чтения Сахалинской универсальной научной библиотеки, Сахалинским региональным отделением Союза писателей России приглашают всех желающих на «Сахалинские встречи-2014». Гость Сахалина – писатель Александр Кан.


Прозаик, литературный критик Александр Кан из Казахстана – несомненно, яркое явление в русскоязычной литературе корейского народа. Его размышления о самоидентификации, о литературе корё сарам и неординарный взгляд на мир пробуждают интерес к его личности. Писатель является победителем всероссийского литературного конкурса «Новые имена» (Москва,1994), конкурса Европейской киноакадемии NIPKOW PROGRAMM (Берлин, 1999, номинация: киносценарий). Печатался в различных казахстанских, российских и международных изданиях.

Творческий вечер Александра Кана состоится 11 июля в актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. В этот же день писатель примет участие в международной научно-практической конференции «Идентификация сахалинских корейцев и их роль в экономическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Кореей». В субботу 12 июля Александр Кан встретится с любителями художественного слова в Долинской центральной библиотеке.

Приезд писателя в Сахалинскую область продолжает проект «Сахалинские встречи». В 2010 году на Сахалине по приглашению редакции газеты «Сэ корё синмун» побывал известный писатель Анатолий Ким, чьи произведения изданы в 27 странах мира.