воскресенье, 28 декабря 2014 г.

"Любите жизнь, пока она на взлете!"

"Поэты не умирают. Они просто уходят, и то ненадолго, чтобы снова возвратиться к нам в своих стихах и книжках", – так очень верно сказал А. Мирный – холмский поэт об Александре Бадраке в своем предисловии к его сборнику "Скупые звуки памяти моей". Презентация этой книги состоялась в библиотеке села Яблочное Холмского района. 


В читальном зале собрались родственники, односельчане, учащиеся школы, коллеги по перу. Ведущие встречи: В. Дорофеева и Т. Кошкош – работники Холмской центральной районной библиотеки имени Юрия Николаева познакомили собравшихся с новым сборником, рассказали о наиболее значимых вехах жизни и творчества А. Бадрака. О том, как создавалась книга участникам встречи поведал М. Шмидт – председатель Холмского литературного объединения "Парнас". Он особо отметил неравнодушие родных и близких поэта. Благодаря их поддержке литературное сообщество округа смогло познакомиться с творчеством этого талантливого человека.


Очень тронуло аудиторию выступление внучек поэта Александра Бадрака, которые эмоционально, с выражением прочли стихотворения своего деда. Каким Александр Иосифович был замечательным отцом, как тонко он чувствовал и воспринимал окружающий мир участникам презентации рассказали его жена – Александра Степановна и дочь Наталья. Они выразили искреннюю благодарность управлению культуры Холмского городского округа и литературному объединению "Парнас" за помощь в издании книги. 


Тепло вспоминали своего коллегу и местные авторы: Л. Веселова, Н. Жгулева, В. Панфилов, Л. Пулина, Н. Тютнева, В. Петанина и З. Яременко и прочли несколько стихотворений, посвященные памяти Александра Бардака. Казалось, что поэт незримо присутствует в зале. Это ощущение усиливала аудиозапись стихотворений в исполнении самого автора, фотография поэта и его произведения, представленные на выставке "Когда с миром душа говорит". В завершении встречи участникам был вручен сборник стихов "Скупые звуки памяти моей" А. Бадрака. Стоит добавить, что книга поступила и в библиотеки Холмского городского округа. Несомненно, новое издание займет достойное место в краеведческих фондах библиотек и обязательно найдет своего читателя.  

По информации Валентины Дорофеевой, заведующей отделом обслуживания Холмской центральной районной библиотеки им. Ю. И. Николаева. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий