понедельник, 8 декабря 2014 г.

Сахалинский прозаик Елена Шевич представила свою новую книгу рассказов

4 декабря в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация книги рассказов молодого, но уже достаточно известного не только в литературном пространстве Сахалина автора Елены Шевич. Ее новая книга "Всё как тогда" увидела свет в октябре 2014 года по плану издания социально значимой краеведческой литературы в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Развитие культуры Сахалинской области на 2011–2015 годы".  


Заказчиком издания выступила Сахалинская областная универсальная научная библиотека. В связи с этим открывала презентацию Т. Н. Арентова, заместитель директора СахОУНБ. Татьяна Николаевна поделилась своими впечатлениями от знакомства с творчеством талантливой сахалинской писательницы. Во время своего выступления она отметила, что преобладающая сегодня бульварная литература не должна задерживаться в библиотеке. Важно продвигать высокую литературу. 


Ведущий презентации Н. А. Тарасов, ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России, познакомил аудиторию с основными этапами творческой биографии молодого автора. Увлечение литературой у Елены Шевич началось с поэзии, которая всегда служила для неё источником вдохновения. Первый поэтический сборник "Подарок" увидел свет в 2008 году. Сегодня Елена Шевич является автором пяти книг. В 2012 году несколько рассказов молодого автора было опубликовано в сборнике "Современная проза Сахалина". Тогда же Елена Шевич стала лауреатом литературного конкурса "Остров" в номинации "Малая проза", утверждённого Сахалинским международным театральным центром имени А. П. Чехова.


В новую книгу автора вошли 26 рассказов. Некоторые из них уже известны сахалинскому читателю – "Цвет вишни", "Синяя ленточка", "Бедность". Но большинство из представленных в книге произведений публикуются впервые. Для молодого прозаика литературное творчество – призвание по зову души и сердца. Как отметила во время своего выступления Анна Сафонова, писатель, литературный критик, редактор сборника "Всё как тогда", проза Е. Шевич даёт возможность разглядеть самые сокровенные глубины человеческой души и прикоснуться к ним. "Мне как читателю её размышления очень близки. И не случайно ее книга называется "Всё как тогда". В какое бы время мы её не открыли, всё происходит, как и тогда – в прошлом ли, будущем ли, настоящем ли, в мифах, легендах, речах. Эти рассказы метафоричные, иносказательные, гуманистические", – отметила редактор сборника Анна Сафонова. 


У сахалинцев есть своя местная интересная, богатая, оригинальная литература. Автор Елена Шевич заняла в ней своё достойное место. Яркая палитра образов позволяет читателю погрузиться в самобытный мир героя, прочувствовать его переживания и эмоции. Все произведения Елены Шевич – о том, о чём и должна быть подлинная литература, – о жизни. О том, как по-разному люди стремятся к одной цели – быть счастливыми. 


Первые впечатления после прочтения книги дают некоторое представление о прозе Елены Шевич. Она неспешная, как красивая песня. В большинстве рассказов главные герои – это женщины, а значит они – о любви, о взаимоотношениях в семье, о поисках счастья и непредсказуемых результатах этого поиска... Никогда уже не будет прежней жизнь Маши – героини рассказа "Бедность". А какой она будет? Пусть читатель поразмышляет. Полюбив в первый раз и испытав разочарование, переосмысливает своё отношение к окружающим студентка Ксюша из рассказа "Этот день". Иногда герои произведений взяты из окружающей нас повседневной действительности. Во многих рассказах использованы воспоминания детства, реальные факты жизни семьи прозаика и случаи из жизни друзей и знакомых. "Так в колбе алхимика из случайных элементов возникает что-то новое, и никогда не угадаешь, что именно будет в следующий раз", – поделилась Елена Шевич, рассказывая о своей новой книге. Однажды она попыталась представить себе некий совершенный мир на далёкой планете, под двумя солнцами, где вода заживляет раны, почва уничтожает мусор, цветы смеются, если их пощекочешь, но выжить там сможет только тот, кто имеет доброе, бескорыстное сердце… Так появился рассказ «Под сиреневым небом». 


Сахалинский прозаик Ирина Левитес во время своего выступления представила того человека, который внёс большой вклад в создание новой книги, – дизайнера Елену Фадееву. После оживлённого диалога у "свободного микрофона" наступил торжественный момент передачи новой книги в фонды библиотек организаций-партнёров СахОУНБ – литературно-художественного музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин", библиотек Сахалинского техникума сервиса и гимназии № 1 им. А. С. Пушкина. С музыкальным подарком для Елены Шевич и гостей презентации выступил автор-исполнитель Александр Селюнин. 


В завершение презентации её ведущий Н. А. Тарасов пожелал талантливой сахалинской писательнице дальнейшего творческого развития и пригласил присутствующих познакомится с книжной выставкой "Всё как тогда", на которой были представлены книги, периодические издания из фонда Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, поэтапно раскрывающие творческую биографию Елены Шевич. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий