вторник, 18 ноября 2014 г.

Литературная гостиная "По черному небу России мелькнул он: судья и пророк…"

Имя великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, пролетевшего на небосклоне русской литературы, как яркий метеор, и погибшего так рано, почитаемо в русском обществе искренне и глубоко. 


200-летию со дня рождения автора "Бородино", "Мцыри" и многих других, с детства знакомых нам произведений была посвящена очередная встреча "По черному небу России мелькнул он: судья и пророк…", состоявшаяся недавно в литературной гостиной "Мнемозина", действующей при библиотеке Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса города Холмска. На этот раз ее гостями были участники областного конкурса профессионального мастерства среди студентов-сварщиков из учебных заведений Сахалинской области из Шахтерска, Углегорска, Долинска и других городов островного края.


Н. Кошелева – заведующая библиотекой СТОТиС, руководитель литературной гостиной "Мнемозина" подготовила очень интересный и познавательный сценарий мероприятия. А провести встречу ей помогли В. Дорофеева – работник Холмской центральной районной библиотеки и студенты техникума: Евгений  Кудинов, Валерия Богинская, Дарья Фаль, Татьяна Петракова, Тимур Безруков, Анастасия Кузьмова, Сергей Батманов, Марк Раменский, Антон  и Алена Бондаренко, Константин Фролов, Мария Ким и  Елена Георгиу. Ведущие прочли стихотворения великого классика, исполнили романсы и показали небольшие спектакли по его произведениям.

Участники встречи смогли многое узнать о драматической судьбе великого русского поэта, познакомиться с основными вехами его творческой биографии. Организаторы сделали особый акцент на тех произведения М. Ю. Лермонтова, которые почти не упоминаются в школьной программе. Также вниманию аудитории были представлены материалы выставки "Тогда судьба растроганною мачехой склоняется к простреленному лбу…", всесторонне раскрывающие жизнь и творчество Михаила Лермонтова.


Многие произведения поэта посвящены женщинам, с которыми у поэта складывались порой сложные отношения. Большинство из них стали настоящими музами его поэзии, и она прославила имена замечательных русских женщин навеки. Эта тема была очень талантливо и мастерски раскрыта самодеятельными артистами в сценках по драме "Маскарад" и произведению "Тамбовская казначейша". Никого не оставили равнодушными романсы "Звезда" и  "Выхожу один я на дорогу…" на стихи М. Ю. Лермонтова, которые с большим чувством, искренне и выразительно исполнили Алена Бондаренко – студентка и Александр Николаевич Моисеенко – мастер производственного обучения СТОТиС. В этот день в литературной гостиной прозвучало и немало известных стихотворений Михаила Юрьевича Лермонтова. Через всю жизнь мы проносим в душе образ поэта – грустного и строгого, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Он наполняет наши души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины. 

По информации Валентины Дорофеевой, заведующей отделом обслуживания ЦРБ им. Ю. И. Николаева Холмской ЦБС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий