воскресенье, 30 ноября 2014 г.

"Я сегодня поставлю под дождь бокал…": творческая встреча с поэтессой Ириной Фёдоровой

27 ноября в рамках празднования 55-летия со дня основания Сахалинского колледжа искусств состоялась творческая встреча студентов колледжа с сахалинской поэтессой, автором книги "Снег-оптимист" Ириной Фёдоровой. Организаторами мероприятия выступили сотрудники Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.


Широкому кругу читателей Ирина Фёдорова известна по публикациям в областной прессе, в литературно-художественном сборнике "Сахалин", в толстых литературных журналах "День и Ночь", "Юность".


Поэтесса познакомила участников встречи со своей творческой биографией и поэзией, поделилась размышлениями, затронув вопросы патриотизма, межэтнической толерантности, назначения и миссии поэта. 


Ирина Фёдорова родилась в 1984 году в Биробиджане. В 2001-м году окончила южно-сахалинский лицей искусств. Несмотря на то, что основная творческая направленность Ирины в школьный период не была связана ни с театром, ни с музыкой, ни с поэзией, некоторая "тоска", неравнодушие к этим видам искусства были свойственны девушке с раннего детства.


Стихи Ирина начала писать с 13-ти лет и выступала с ними в рамках школьных мероприятий. В год окончания школы Ирина была замечена известным сахалинским писателем и поэтом Владимиром Рудомановым, который пригласил её в областное литературное объединение "Лира", возглавляемое сахалинским поэтом, членом Союза писателей России Николаем Тарасовым. Благодаря этому литературному объединению молодая поэтесса смогла получить объективную оценку своего творчества. Живое общение с писательским коллективом позволило ей принимать активное участие в культурной жизни острова. В студенчестве молодая поэтесса принимала активное участие в сахалинском КВНе – была участницей сборной команды Сахалинского государственного университета "Цунами" и женской команды института филологии "Нелегально".


В 2008 году вышел в свет ее первый поэтический сборник "Снег-оптимист". Ирина Фёдорова с удовольствием рассказала ребятам о своей книге, прочла несколько стихотворений и поэтических миниатюр. Большинство из них отразили романтическое представление автора о свободе, его философское понимание жизни. Почти в каждом лирическом произведении Ирина Фёдорова поднимает тот или иной философский вопрос, наталкивает читателя на экзистенциальные размышления.


Творческая встреча Ирины Фёдоровой с молодёжью проходила в непринуждённой атмосфере. Ребята в интересом отнеслись к творчеству гостьи. У каждого из присутствующих была возможность задать свой вопрос, поделиться мыслями и творческими идеями. 


Центр чтения СахОУНБ выражает искреннюю благодарность сотрудникам библиотеки Сахалинского колледжа искусств за оказанную помощь в организации культурно-просветительского мероприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий