вторник, 18 ноября 2014 г.

"Привет тебе, осенний Сахалин!"

Торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание литературной премии имени Юрия Николаева состоялась недавно в Холмской центральной районной библиотеке. Стоит отметить, что в конкурсе приняли участие 22 автора, как взрослые, так и учащиеся школ не только из города Холмска, но и из сёл Чехова, Чапланово, Костромского. Как отметила Людмила Малых – ведущая церемонии, это уже седьмой по счету конкурс на соискание литературной премии имени Ю. Николаева, который проводят работники библиотеки. А началось все с далекого уже июня 1999 года, когда Александр Бородин – в то время президент Сахалинского фонда культуры и Никалай Тарасов – ответственный секретарь Сахалинской писательской организации предложили увековечить память поэта Юрия Ивановича Николаева. Контроль за исполнением постановления Холмской администрации осуществляла В. Педан. Всем им было предоставлено слово на празднике поэзии. 


Программа церемонии была очень насыщенной. С нескрываемым интересом собравшиеся посмотрели видеофильм "Остров Юрий", созданный работниками библиотеки в память о талантливом поэте. А слайд–фильм "Шла по сопкам золотая осень…" дал возможность аудитории окунуться в лирику Юрия Николаева. Бурными аплодисментами участники церемонии награждали выступления поэтов, декламирующих свои стихотворения. Украшением праздника стали музыкальные подарки – песня про золотую пору, которую исполнил под аккомпанемент гитары поэт и автор-исполнитель Михаил Шмидт, и слайд-фильм «Сага о родном городе», подготовленный С. Лабутиным. Поэтическую атмосферу в зале усиливало и участие в празднике почетных гостей: талантливой сахалинской писательницы Ирина Левитес, дизайнера издательства ИРОСО Елена Фадеевой.   


Пока компетентное жюри совещалось и подводило итоги конкурса, участники церемонии смогли проявить свои смекалку и эрудицию и ответить на вопросы викторины "Осенние зарисовки". Желающие смогли познакомиться с произведениями участников конкурса, а также других холмских авторов, представленных на книжной выставке "Привет тебе, осенний Сахалин!". Несомненно, очень полезным для всех, без исключения, поэтов, стал мастер-класс изящной словесности, который преподали им известные сахалинские авторы Анна Сафонова и Николай Тарасов.


Кульминацией праздника стало подведение его итогов конкурса и объявление победителей. Приятно отметить, что больше всего баллов набрала холмская поэтесса Нина Жгулева за свое стихотворение "Деревенский вечер". Н. Жгулева была объявлена лауреатом и обладателем премии конкурса "Привет тебе, осенний Сахалин!". Еще две поощрительных премии разделили между собой Л. Веселова и С. Милейкина. Начинающий поэтесса Дарья Мазитова стала победителем в номинации "Поэтический дебют". Небольшими, но приятными подарками и благодарственными письмами были отмечены все участники конкурса. В знак признательности за ответственный труд памятных сувениров были удостоены и члены жюри.



Несомненно, в этот памятный день равнодушных в зале не было. В адрес конкурсантов прозвучало немало добрых и искренних слов от друзей, ценителей их творчества, поклонников таланта. Работники библиотеки поздравили победителей и участников конкурса и пожелали им новых творческих побед.

По информации Валентины Дорофеевой, заведующей отделом обслуживания ЦРБ им. Ю. Николаева Холмской ЦБС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий