четверг, 9 октября 2014 г.

Литературный десант фестиваля в гостях у южно-сахалинцев

7 октября во второй половине дня творческая группа фестиваля, в состав которой вошли сахалинские авторы Николай Тарасов, Анна Сафонова, Ирина Левитес и гости сахалинской земли Владимир Фатеев (Магадан), Анатолий Байбородин (Иркутск), Владимир Тыцких (Владивосток), Александр Смышляев (Петропавловск-Камчатский), провела урок патриотизма «От малой Родины – к большой Отчизне» в гимназии № 1 имени А. С. Пушкина. 

Встреча с педагогами и старшеклассниками получилась очень насыщенной. Писатели рассказывали о своём творчестве, декламировали стихи и прозу, наполненные любовью к родной земле и её людям. Ребята не только эмоционально воспринимали живое литературное слово, но и задавали много вопросов. Слушателей особенно интересовало, как становятся литераторами и какое будущее, на взгляд гостей, ожидает русскую литературу. Писатель Владимир Тыцких ответил, что настоящая русская литература имеет высокий уровень и не стоит беспокоиться о её будущем. Гости, в свою очередь, задавали школьникам вопросы о литературе и чтении и в заключение отметили, что состоявшийся разговор помог им почувствовать некое спокойствие и ту ниточку связи с будущим поколением, ощущения которой не хватает в быстротечности современной жизни. Наиболее активным участникам дискуссии о современной литературе были вручены книги с автографами авторов.

Педагоги гимназии выразили благодарность за интересную встречу и важные для молодёжи высказывания о родине, любви и патриотизме. Гости преподнесли в дар библиотеке гимназии книги, оставили на память афишу фестиваля со своими автографами и сделали общую фотографию.
Затем творческая группа выступила перед студентами института филологии Сахалинского государственного университета. Чтение стихов и прозы переплеталось с серьёзным разговором об истории православия и первых христиан. Сотрудники пресс-службы СахГУ взяли у гостей интервью, которое будет опубликовано в студенческой газете. Участники второй творческой группы, в составе которой были сахалинский писатель Владимир Семенчик, Владимир Скиф (Иркутск), Александра Николашина (Хабаровск), Олег Петров (Чита), Константин Корсак (Благовещенск), провели урок патриотизма в гимназии № 3 и творческую встречу с читателями центральной городской библиотеки имени О. П. Кузнецова. 

В гимназии собралось более 140 старшеклассников, среди них – юные таланты, которые сами пробуют писать стихи. Участники фестиваля не только рассказывали о своём творческом пути, они вспомнили школьные годы и свои первые стихотворения. Гостей долго не отпускали со сцены. Интересовало многое. На вопрос «В каком возрасте вы состоялись как писатели и чем занимаетесь сейчас?» Олег Петров, редактор журнала «Слово Забайкалья», ответил, что при желании и таланте любой молодой автор может реализовать свои творческие порывы и что он готов печатать в своём журнале работы талантливых ребят, не обращая внимания на их юный возраст».

В центральной городской библиотеке имени О. П. Кузнецова участники фестиваля говорили о своих родных городах и земляках – известных русских писателях, таких, как Валентин Распутин, Василий Шукшин, о работе книжных издательств и редакций журналов, которыми они руководят. Олег Петров отметил особую роль библиотек в популяризации книг местных авторов: «Нам без библиотек никак. Не будет библиотек – о нас никто и не узнает». Было приятно видеть, что библиотекари и читатели заинтересованы в открытом искреннем разговоре о литературе, о новых книгах, которые издаются в соседних регионах, в пополнении ими фондов библиотек. В заключение встречи Владимир Скиф прочёл стихотворение о Сахалине, которое он написал накануне, но в новой редакции, добавив в него свои впечатления от событий сегодняшнего дня. Стихотворение с автографом автора осталось в фонде библиотеки «на счастье», как написал автор, и на долгую память. Все состоявшиеся встречи сопровождались презентациями о межрегиональном фестивале патриотической книги «От Байкала до Тихого океана» с информацией о целях и задачах проекта, о мероприятиях, которые пройдут в южных и северных городах нашего острова.


Общее количество участников, посетивших мероприятия фестиваля 7 октября, составило 375 человек. Утром 8 октября творческие группы продолжили маршрут фестиваля и отправились в  Долинск и  Невельск, где их встретят сотрудники муниципальных библиотек и читатели. Такие творческие встречи не только обогащают духовно, но и наталкивают на важные размышления.
Следите за хроникой фестиваля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий