вторник, 7 октября 2014 г.

Открытие межрегионального фестиваля патриотической книги

Сегодня, 7 октября, в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное открытие Межрегионального фестиваля патриотической книги «От Байкала до Тихого океана». Перед началом мероприятия организаторы продемонстрировали интервью, данное приезжими писателями специалистам библиотеки при встрече гостей в аэропорту.


Участников фестиваля – членов Союза писателей России из Читы, Магадана, Иркутска, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, Южно-Сахалинска и гостей поприветствовали министр культуры Сахалинской области Гонюкова Ирина Викторовна, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Малышева Валентина Аврамовна – организаторы фестиваля. Министр отметила, что сахалинцы всегда с интересом ждут встреч с творческой интеллигенцией, а задача министерства культуры Сахалинской области – предоставить жителям региона такую возможность в самых разных уголках островной области. И. В. Гонюкова пожелала участникам фестиваля замечательных встреч и интересного общения с сахалинским читателем, приятных воспоминаний о поездке на Сахалин, о которой, возможно, мы прочитаем в будущих книгах авторов. В. А. Малышева выразила пожелание, что работа фестиваля пробудит у сахалинцев забытый интерес к толстым литературным журналам, которые авторы привезли с собой, и пожелала крепкой творческой дружбы между библиотекой и писателями.


Николай Антонинович Тарасов, ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России, ведущий церемонии, представил участников творческой группы, в которую вошли руководители региональных писательских организаций, секретари и члены правления Союза писателей России. Поддерживалось представление красочной слайд-презентацией с фотографиями писателей и перечислением их заслуг, наград, лауреатских званий на фоне видов родного города. Ведущий отметил, что творческая группа фестиваля получилась очень представительной. Поприветствовать гостей пришли сахалинские писатели, члены Союза писателей России из г. Южно-Сахалинска, представители учреждений культуры Сахалинской области, общественности.


В. М. Фатеев, ответственный секретарь Магаданского отделения Союза писателей России, зачитал приветственное письмо от губернатора Магаданской области Владимира Печеного и передал в подарок красочный альбом, выпущенный к 60-летию Магаданской области, а также передал участникам фестиваля привет от литературной общественности Магадана и поздравление с таким большим культурным событием Сахалина, как фестиваль патриотической книги.


Гости поблагодарили организаторов за то, что фестиваль помог собрать вместе литературный актив из разных регионов, так как сегодня взаимодействие регионов с Москвой происходит быстро, а межрегиональные связи нарушены. Они рассказали собравшимся о первых впечатлениях от Южно-Сахалинска. Большинство из них вечером 6 октября приняли участие в экскурсионной программе «Тойохара – Южно-Сахалинск» с заездом на СТК «Горный воздух». Владимир Смирнов под впечатлением от экскурсии написал стихотворение о Южно-Сахалинске, прочитал его участникам встречи, восхитив их своим поэтическим мастерством.


Участники творческой группы фестиваля отметили особое отношение администрации Сахалинской области к культурной жизни Сахалина; кратко рассказали о литературных проектах своих регионов, интересных идеях и традициях; предложили созвать съезд приморских писателей не в Хабаровске, а в Южно-Сахалинске; преподнесли книги и журналы, альманахи, фильмы в дар библиотеке. Часть книг авторы передадут муниципальным библиотекам области.



После экскурсии по главной библиотеке области писатели провели уроки патриотизма «От малой Родины – к большой Отчизне» для учащихся старших классов гимназии № 1 им. А. С. Пушкина и гимназии № 3. Состоялись творческие встречи «Душа родного края» со студентами и преподавателями института филологии Сахалинского государственного университета, библиотекарями и читателями библиотек областного центра в Центральной городской библиотеке имени О. П. Кузнецова (г. Южно-Сахалинск). О них мы расскажем завтра.


Комментариев нет:

Отправить комментарий