понедельник, 20 октября 2014 г.

Творческая группа межрегионального фестиваля "От Байкала до Тихого океана" встретилась с читателями Поронайска

12 октября участники межрегионального фестиваля от «Байкала до Тихого океана» побывали в г. Поронайске.


Утром творческая группа фестиваля, в состав которой вошли: Олег Петров (Чита), Анатолий Байбородин (Иркутск) и Александр Смышляев (Петропавловск-Камчатский) посетила центральную библиотеку г. Поронайска. Сотрудники библиотеки провели для писателей заочную экскурсию по памятным местам Поронайского района. Всем было интересно узнать, что первоначально река Поронай, по имени которой был назван город, носила гордое название Нева. Если бы название осталось, то у нас был бы свой город на Неве. Затем состоялась уже реальная экскурсия в местный краеведческий музей. Особый интерес у гостей вызвала этнографическая коллекция малочисленных народов Сахалина (уильта, нивхов, айнов, нанайцев). Большой арсенал айнского холодного оружия никого не оставил равнодушным.




После экскурсии в центральной библиотеки г. Поронайска состоялась творческая встреча с читательской аудиторией. Более 50 человек пришли познакомиться с творчеством  писателей из Восточной Сибири и Дальнего Востока.


Анатолий Байбородин представил собравшимся православный альманах "Иркутский Кремль", исполнительным редактором которого он является. Олег Петров рассказал о литературно-художественном журнале "Слово Забайкалья" и познакомил всех со своей новой книгой "Снегири на снегу". Основная тема его произведений - деятельность органов внутренних дел и разведки в различные исторические периоды на основе реальных событий.


Писатель Александр Смышляев рассказывал не только о своих произведениях, но и о путешествиях по Камчатскому краю и Курильским островам, прочел отрывки из произведений других камчатских авторов, вошедших в сборник "Камчатка".  После встречи, люди долго не расходились и благодарили писателей за подаренную радость от общения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий