среда, 15 октября 2014 г.

Творческая группа фестиваля "От Байкала до Тихого океана" посетила село Тунгор

11 октября литературный десант фестиваля встретился с жителями села Тунгор Охинского района. На встречу с писателями собрались читатели, библиотекари, члены клуба "Литературная гостиная".


Приятно удивило, что тунгорцы прочли наизусть стихотворения Николая Тарасова, одного из участников творческой группы фестиваля. В зале присутствовал мальчик Захар Тарасов - однофамилец поэта. Ему три года назад здесь же Николай Тарасов вручал грамоту, как самому юному читателю. В этот раз писатель подарил ему свою книгу с автографом. Множество своих стихотворений, а также стихотворений своего любимого поэта Владимира Высоцкого прочитал гость из Благовещенска Константин Корсак.

Писатели с удовольствием рассказали о своих любимых авторах. Среди названных имен прозвучали Анатолий Ким, Виталий Бианки, Сергей Довлатов, Джордж Байрон, Николай Лесков, Шота Руставели, Сергей Есенин. Дорога в село Тунгор была очень живописна: светило солнце и сочетание зелени кедрового стланика с золотом лиственниц просто поражало воображение. Каждый писатель в своем выступлении выразил искреннее восхищение красотой сахалинской природы.

Вопрос о том, что послужило у каждого писателя толчком к началу творчества, вызвал просто бурю эмоций и воспоминаний у каждого из них. Аудитория, затаив дыхание, слушала как авторы взахлеб, перебивая друг друга, пытались об этом рассказать. Захар Тарасов интересовался приедут ли писатели снова. Николай Тарасов пообещал обязательно вернуться!  Школьницы спросили Константина Корсака, за что он получил ордена и попросили почитать об Афганистане. В завершении писатели подарили свои книги, подписали на память буклеты и фотографии.

Специалисты Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, сопровождающие творческую группу фестиваля, отмечают, что завершать мероприятия бывало очень сложно, так как никто не хотел отпускать гостей. Нередко приходилось нарушать лимит времени, но гостям это было только в радость, они получали от сахалинцев очень большую эмоциональную отдачу.

В центральной библиотеке г. Охи писатели встретились с общественностью города, сотрудниками библиотеки, педагогами учебных заведений. Участники встречи много говорили о роли библиотек в формировании читательского вкуса, о проблемах финансирования и засилья книжного рынка второсортной литературой. Отмечалось, что в большинстве регионов России очень мало внимания уделяется изданию краеведческой литературы и стали позабыты такие серьезные литературные журналы как "Звезда", "Роман-газета", "Новый мир" - именно из этих изданий сегодня можно узнать о новых интересных именах российской литературы. В разговоре в основном принимали участие взрослые, но дети тоже успели поинтересоваться: «Откуда берётся вдохновение?», чем очень позабавили участников литературного десанта. На вопрос ребят о тяготах писательского труда гости ответили, что любимое дело всегда приносит им удовольствие и хлопоты доставляет только работа по выпуску книги.

Начальник управления по культуре, спорту и молодежной политики Охинского района Ольга Кобзева поздравила творческую группу с удачным проектом, вручила книги о городе Охе, пригласила чаще бывать в гостях у охинцев. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий