вторник, 14 октября 2014 г.

Участники фестиваля "От Байкала до Тихого океана" побывали в Охинском районе

10 октября творческая группа фестиваля в составе писателей Николая Тарасова, Александры Николашиной, Валерия Фатеева, Ирины Левитес и Анны Сафоновой прибыла в г. Оху.


В дверях школы-интерната села Некрасовка Охинского района писателей радушно встретила директор Наталья Кобылкина и провела гостей в кабинет географии, где собрались старшеклассники и учителя. Ребята и педагоги основательно подготовились к встрече. Дети сами распечатали портреты писателей, оформили выставки, посвященные творчеству гостей, чем приятно их удивили. Специалист Сахалинской областной универсальной научной библиотеки презентовал проект фестиваля.


Александра Николашина рассказала ребятам о журнале "Дальний Восток", его рубриках, авторах, истории издания, ответила на вопросы школьников о том, какие писатели северяне печатались в журнале, и планирует ли редакция издания открыть детскую рубрику. Писатель Константин Корсак рассказал о своем родном городе Благовещенске, о строящемся в нем космодроме, о любви к своему родному краю, родному городу. Поэт и прозаик Анна Сафонова познакомила ребят со своими стихотворениями о Сахалине и сахалинцах. Ирина Левитес представила новую книгу прозы «Мама, папа и китайцы», прочла первую главу одной из своих автобиографических повестей. Николай Тарасов подарил в школьную библиотеку литературный сборник «Сахалин-2013» и прочел наизусть свои замечательные стихи. Участники встречи наградили выступающих искренними аплодисментами.

Хочется отметить, что ребята слушали писателей с особым интересом, буквально ловили каждое слово и в дальнейшем не хотели расходиться. Это еще раз подчёркивает важность проектов, которые позволяют читателям живьем услышать художественные произведения в исполнении самих авторов. В завершении встречи писатели с удовольствием расписались в книжных закладках с символикой фестиваля, которые вручили ребятам на память.


Продолжилась программа пребывания литературного десанта в Охинском районе встречей с представителями общественной организации «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кых-Кых» («Лебедь»). Общественники подарили делегации новый сборники сказок и нивхских имен. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий