понедельник, 13 октября 2014 г.

Четвёртая областная библиоярмарка "САхалинский АРбат"

9 октября читающие сахалинцы собрались у главной библиотеки области. Здесь, в сквере имени А. П. Чехова, прошла Четвёртая областная библиоярмарка "САХалинский АРбат".


Данное мультикультурное мероприятие представляет собой синтез различных художественных форм, призванных рассказать о книге, объединить усилия издателей, библиотек и книготорговых организаций по продвижению книги и привлечению к чтению классической и современной высокохудожественной литературы жителей Сахалинской области. В этом году библиоярмарка состоялась в рамках большого культурного события – межрегионального фестиваля патриотической книги "От Байкала до Тихого океана".




Отечественная литература всегда была богата талантами. Ее традиции продолжают новые писатели, которые открывают русскому человеку самого себя, помогают понять русский характер и ценность истории российского государства. На "САХалинском АРбате" можно было не только пополнить домашнюю библиотеку интересными изданиями, познакомиться с книжными новинками областных библиотек, принять участие в интерактивных акциях, но и живьем услышать выступления известных российских писателей. На Литературной площадке "САХалинского АРбата" выступили именитые поэты и прозаики из Восточной Сибири и Дальнего Востока: Анатолий Байбородин, Владимир Скиф, Валерий Фатеев, Олег Петров, Константин Корсак, Александра Николашина, Владимир Тыцких, Александр Смышляев.




К собравшимся на ярмарку сахалинским книгочеям с приветственным словом обратилась директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки В. А. Малышева. Открывая библиоярмарку, она отметила, что за прошедшие годы сахалинцам уже довелось познакомиться с современными писателями из литературных столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, но в этом году у гостей библиоярмарки появилась возможность прикоснуться к творчеству близких им по духу дальневосточных и сибирских авторов.


Ведущий литературной площадки "САХалинского АРбата" Николай Тарасов, ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России, рассказал о творческих заслугах именитых гостей и отметил, что большая часть качественной литературы сегодня представлена в региональных изданиях, в таких журналах как "Дальний Восток", "День и Ночь", "Сибирь", "Иркутский Кремль", "Слово Забайкалья". Александра Николашина, главный редактор журнала "Дальний Восток", выступила перед южно-сахалинцами, рассказав об этом старейшем русском журнале, который в прошлом году отпраздновал свое 80-летие.


Несмотря на технический прогресс, книга с ее неповторимой душой останется в жизни человека. Главная цель библиоярмарки – ввести читателя в тесный контакт с книгой, привлечь сахалинцев к чтению классической и современной литературы. На Библиотечной площадке "САХалинского АРбата" прошли интерактивные акции с участием волонтеров "Познавай мир через книгу!", "Как пройти в детскую библиотеку XIX века?", выставки-просмотры литературных новинок из фондов областных библиотек. На выставочных стендах Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, Сахалинской областной детской библиотеки и Сахалинской областной специальной библиотеки для слепых вниманию горожан были представлены книги с яркими иллюстрациями, трехмерные, говорящие, адаптированные для восприятия незрячими и слабовидящими, а также тактильные рукодельные книги различной тематики для самых маленьких.




На арт-площадке библиоярмарки любой желающий смог принять участие в работе творческой мастерской по созданию фигур из надувных шаров, освоить искусство оригами.


Неподалеку от арт-площадки была представлена выставка картин сахалинских художников Сергея Васенкина, Елены Никифоровой, Веры Апветисян, а также изделия мастеров прикладного творчества из объединения "Остров рукоделия".




В Торговой галереи "САХалинского АРбата" горожане смогли познакомиться с ассортиментом ведущих издательств и книготорговых предприятий области – с популярной мировой и отечественной литературой, приобрести календари, открытки, альбомы, сувениры с сахалинской символикой. А на "Книжных развалах: от А до Я" за символическую плату можно было купить отличные книги, хоть и бывшие в употреблении.




Завершилось масштабное мероприятие концертной площадкой, где гостей библиоярмарки порадовали выступления творческих коллективов детской школы искусств "Этнос", эстрадной вокально-танцевальной студии "Новое поколение", ансамбля "Лучики", коллектива "Attention crew", молодой талантливой певицы Юлии Кан.


Свои вокальные и танцевальные номера также представили студенты Сахалинского колледжа искусств и воспитанники хореографического центра "Мечта".






Комментариев нет:

Отправить комментарий