суббота, 11 октября 2014 г.

Хроника фестиваля "От Байкала до Тихого океана" (день третий)

Очень насыщенная программа ожидала участников фестиваля патриотической книги "От Байкала до Тихого океана" 9 октября.


Утром для гостей города Южно-Сахалинска – членов Союза писателей России из Читы, Магадана, Иркутска, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Благовещенска и Владивостока была проведена экскурсия по Сахалинскому областному краеведческому музею. Их очень заинтересовала архитектура здания музея, выполненная в японском стиле. После продолжительной фотосессии на фоне музея экскурсия направилась внутрь здания, где экскурсовод Т. П. Чайченко поведала участникам фестиваля о растительном и животном мире нашей области, коренных народах, проживавших и проживающих на территории области, и истории Сахалина и Курильских островов. Писатели были очень активными слушателями: неоднократно вступали в диалог с экскурсоводом, чтобы выяснить некоторые детали, касающиеся нашей области, делились своими впечатлениями об экспонатах музея, сравнивали факты истории нашего региона с историей тех мест, откуда они приехали. 




По окончании экскурсии писатели оставили в книге отзывов слова благодарности в адрес краеведческого музея и экскурсовода Татьяны Чайченко. После посещения музея писатели приняли участие в работе Литературной площадки IV областной библиоярмарки "САХалинский АРбат".


Во второй половине дня гостей города ждала ещё одна экскурсия. Писатели направились в литературно-художественный музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин". Участникам фестиваля рассказали о путешествии Антона Павловича Чехова на Сахалин, его деятельности на острове и, конечно же, о самой книге "Остров Сахалин". Очень подробно была освещена жизнь каторжан на острове, описанная в книге. Экспонаты музея позволили экскурсантам "окунуться" во времена каторги на Сахалине: гости побывали в тюремной комнате, где жили преступники, прибывшие на остров, на рудниках – местах работы каторжан и в тоннеле мыса Жонкиер, вырытом каторжанами. Писателям так понравилась экскурсия в музее, что они не могли не оставить свой эмоциональный отзыв о ней в книге пожеланий литературно-художественного музея.






Вечером участники фестиваля "От Байкала до Тихого океана" отправились на север острова – в города Оху, Александровск-Сахалинский, Поронайск, Ноглики, чтобы провести там свои творческие встречи с местным населением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий