понедельник, 12 мая 2014 г.

Анивские библиотеки поддержали международную акцию «Читаем детям о войне»

В этом году весь российский народ отмечает 69-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Начавшаяся 22 июня 1941-ого года и закончившаяся 9 мая 1945-ого, война уже стала историей, но победный майский праздник чтут в России так, словно грозные события свежи и близки. Слишком много жизней отняла Великая Отечественная, слишком глубокий след оставила в народной памяти.


Этому знаменательному событию была посвящена Международная акция "Читаем детям о войне", которая прошла 7 мая в 11.00 часов одновременно в самых разных уголках России и за её пределами. 


В акции приняли участие и все библиотеки Анивского района, работающие с детьми (Анивская детская библиотека, библиотеки сёл Таранай, Огоньки, Рыбацкое, Воскресенское, Петропавловское, Успенское, Троицкое, Новотроицкое, Мицулёвка, Песчанское).


Сотрудники Анивской детской библиотеки посетили школу № 2, охватив детей с 1-ого по 4-ый класс. Мероприятие началось беседы о Дне Победы, о Великой Отечественной войне, о памятниках воинам-освободителям. Библиотекари рассказали и о пионерах-героях, которые наравне с взрослыми защищали Родину. Детям был прочитан рассказ "Лёня Голиков" А. Н. Печёрской из книги "Дети – герои Великой Отечественной войны". 


Запомнился ребятам и рассказ В. Воскобойникова "Художник Пахомов и Василий Васильевич". Затаив дыхание дети слушали отрывки из документальной повети И. Миксона "Жила, была". Слёзы наворачивались на глазах детей, когда они слушали строки из дневника Тани Савичевой, написанные в блокадном Ленинграде. В конце мероприятия ребята читали стихи о войне и Победе, которые они подготовили к этому мероприятию. Накануне акции в детской библиотеке были оформлены выставки "Сквозь года звенит Победа" и "Мы той памяти верны". 


А второклассники школы № 1 приняли участие в литературно-патриотическом часе "Война – жесточе нету слова…". В ходе, которого дети познакомились с литературой о войне, читали стихи и отрывки из рассказов, пели песни, отвечали на вопросы викторины.

Библиотекарь сельской библиотеки с. Огоньки также вышла с мероприятием в школу, где провела чтения для учащихся 8-х и 9-х классов. Для прочтения была выбрана книга В. Закруткина "Матерь человеческая", повествование в которой шло о трудной судьбе молодой русской женщины, потерявшей на войне мужа и малолетнего сына, оказавшейся одной в сожжённом хуторе. Но героиня находит в себе силы выжить, сохранить душевное тепло, достоинство и веру в победу. После небольшой вступительной беседы старшеклассники на одном дыхании, в полной тишине прослушали отрывок из книги. После прочтения проведено обсуждение произведения. На один из вопросов библиотекаря: "Какие чувства вызывает книга?", одна девочка ответила: "Хочется только рыдать". Подростки были едины во мнении, что войнам и фашизму не должно быть места в современном мире. Память о погибших почтили минутой молчания. Накануне праздника подготовлена выставка "Дорогая сердцу книга о войне".


Читатели Таранайской библиотеки с удовольствием послушали рассказы Л. Кассиля «Воздух», «Сестра» и другие. Чтение этих произведений перекликалось с рассказом о настоящих героях, ветеранах, проживающих в селе – А. Ф. Соколовой, которая на войне была зенитчицей и М. П. Лукьяновой, прослужившей всю войну в полевом госпитале. Свой рассказ о ветеранах библиотекари сопровождали электронной презентацией.

Сотрудникам библиотеки села Троицкое провести акцию помогли приглашённые гости – ветераны войны и труда, которые поделились своими воспоминаниями. Библиотекарь познакомила детей с книгами, представленными на выставке. А затем все вместе читали рассказы и стихи С. Алексеева, Л. Кассиля, В. Воскобойникова, А Твардовского. Из них ребята узнали о подвигах своих сверстников, о мужестве и героизме наших солдат, защищавших Родину ценою своей жизни. Больше всего запомнились произведения С. Алексеева. Ученики задавали интересующие их вопросы о событиях описанных в этих рассказах, а ветераны с присущей им мудростью, знаниями и сердечным теплом помогли понять и осознать все ужасы и потери, принесённые в жизни людей, войной. 


Юные читатели Новотроицкой библиотеки прослушали рассказ С. Алексеева "Знамя Победы", после чтения, которого приняли активное участие в его обсуждении. Ребята с удовольствием разгадывали кроссворд, составленный по произведению. А затем все вместе приняли участие в самостоятельном создании клипа "Знамя Победы", используя заранее подготовленные библиотекарем текст и иллюстрации. 


Есть мудрое высказывание: "Человек жив, пока жива память о нём". Память о тех людях, которые героически стойко перенесли все ужасы и тяготы войны, останется с нами на всю жизнь, и наши дети будут помнить и ценить этот поистине нечеловеческий подвиг.


По информации Г. В. Цой, заместителя директора по работе с детьми 
Анивской ЦБС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий