вторник, 29 апреля 2014 г.

Флэшмоб «Читай со мной!» прошел в Южно-Сахалинске

«Как много детей с книгами! Что, сегодня праздник какой-то?» - шепчутся люди, сидящие на лавочках на привокзальной площади. А ведь действительно, 23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права, который празднуется в день рождения Вильяма Шекспира. Именно в этот день прошла молодежная акция в поддержку чтения книг «Читай со мной». В ней приняли участие более 400 учащихся старших классов школ города Южно-Сахалинска и гимназии №1 имени А. С. Пушкина.


Проводится она для того, чтобы привлечь внимание молодежи к лучшим образцам литературы, ведь что бы ни говорили, молодые люди не стали читать меньше. Молодежь стала читать иначе - на сотовых телефонах, электронных книгах, компьютере. И иной раз молодежь гораздо осведомлённой, чем старшее поколение о новинках книжной литературы.




Собравшись в разных сторонах сквера, ребята с нетерпением ждали назначенного времени. После того как пробило ровно 15:00, со всех сторон стали доноситься строчки из произведений знаменитых поэтов и писателей Ахматовой, Есенина, Пушкина, Толстого, Достоевского, Зощенко, Чехова и многих других. Кто-то внимательно вчитывался в каждую букву, кто-то громко декламировал стихи наизусть.




Удивил один из молодых людей, который решил прочитать учебник географии за 10 класс. А некоторые из школьников, не взяв с собой книгу, читали с планшетов.



Ребята ходили по дорожкам сквера недолго – в течение десяти флэшмобных минут. Когда прозвучал сигнал к окончанию акции, школьники закрыли книги и отправились по своим делам, попутно вручая встречным прохожим красочные информационные флаеры «10 причин начать читать», напоминая о том, как чтение хорошей литературы развивает наше воображение, обогащает словарный запас, придает уверенности в себе и делает нас более творческими.



Организовали и провели молодёжную акцию сотрудники Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.









По информации Полины Саранчиной.

Фото: Т. Б. Кавалерчик.

Фоторепортаж с места события в ИА "Рунета - события Сахалина": http://runeta.net/91253

Комментариев нет:

Отправить комментарий