четверг, 10 апреля 2014 г.

Вождь рода Кевонгун

В Тымовской долине всегда рады гостям, а если они долгожданные, то эта встреча  становится интересной, радостной и не забываемой. Так было и в этот раз. По инициативе муниципального бюджетного учреждения культуры «Тымовская централизованная библиотечная система» в пгт. Тымовское приехал сахалинский писатель коренных малочисленных народностей Севера, прозаик, поэт - Санги Владимир Михайлович.


Для юных тымовчан была организована творческая встреча с писателем. Владимир Михайлович человек необыкновенной судьбы, легенда нивхского народа, собиратель многих нивхских сказаний и легенд, создатель нивхского алфавита и учебников по нивхскому языку, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького. В его творчестве видна сохранённая в мифах связь человека с природой, с миром животных и с духовными силами. Именно благодаря ему не рвется связующая нить поколений народов Севера. На встрече с ребятами В.М.Санги рассказал о коренных малочисленных народах Севера: нивхах, айнах, ороках и др., местах их проживания на о.Сахалин и Японии. Дети познакомились с нивхской азбукой, узнали, что в нивхском алфавите 44 буквы.  К творческой встрече с писателем сотрудники детского отдела центральной районной библиотеки подготовили книжную выставку о жизни и творчестве писателя «О той земле, где я родился».


Владимир Михайлович прочитал ребятам свои произведения на нивхском языке, познакомил с новой книгой «Эпос сахалинских нивхов». В произведениях В.Санги характерно обостренное внимание к прошлому своих предков, память о которых бесследно уходит вместе со стариками у него на глазах. С 2008 года при поддержке администрации Сахалинской области издается серия книг «Я читаю с бабушкой» по совместному проекту «Библиотека нивхского школьника» Владимира Санги и Ногликской районной центральной библиотеки.


В. М. Санги известен не только как нивхский писатель, но и как ученый - филолог и этнограф, изучающий народное творчество нивхов. Лауреата Государственной премии Советского Союза, члена Международной Лиги защиты прав и свобод человека при экономическом и социальном совете ООН, вождя нивхского племени «Кевонгун» Владимира Санги по праву называют основоположником и классиком нивхской литературы. К сожалению, сегодня почти нет писателей, которые бы в полной мере могли представить уникальную и самобытную культуру, многовековой опыт жизни коренных малочисленных народов Севера, а в частности нивхов. А в книгах В. М. Санги - это главная составляющая произведения. На память о встрече Владимир Михайлович подарил центральной районной библиотеке свою новую книгу, а ребята получили автографы писателя.


Тымовская централизованная библиотечная система выражают искреннюю благодарность и признательность Владимиру Михайловичу Санги за встречу с читателями и надеется, что новая состоится уже в следующем году.

Смотри на меня –я гордый человек! 
И духа древнего знаменьем много лет
меж сопок дымкой стелется мой сад.

(В. М. Санги)

Комментариев нет:

Отправить комментарий