среда, 30 апреля 2014 г.

Тымовчане приняли участие во Всероссийской акции "Библионочь-2014"

Всероссийская акция "Библионочь" - ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, развития интереса к книге, как культурному явлению, историческому наследию и важному источнику знаний и коммуникации проводится она в третий раз. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. В этом году акция проводилась под манифестом "Перевод времени", что предполагало широкую интерпретацию и формат проведения "Библионочи". Каждая библиотека организовала мероприятия по своему плану, исходя из возможностей учреждения. 25 апреля 2014 года библиотеки стали проводниками во времени. Библиотеки изменили свое обычное расписание.


В рамках Международной сетевой акции "Библионочь – 2014" отдел обслуживания Тымовской центральной районной библиотеки пригласил своих читателей в фольклорную горницу на "Праздник народных ремёсел". Праздник состоял из информационного блока о народных ремёслах, с историей некоторых из них ведущие познакомили всех присутствующих. Кроме этого в непринуждённой обстановке участницы рассказали о своём увлечении вышивкой, вязанием, резьбой по мылу, изготовлением букетов из игрушек и конфет. Шел живой разговор и обмен мнениями о том или ином ремесле. Оказалось, что среди присутствующих на празднике женщин, есть владеющие ремеслом какого-либо рукоделия.

После теплого общения ведущие пригласили посетителей фольклорной горницы принять участие в мастер-классе Т. Д. Орловой и познакомили всех с её новой брошюрой. В мастер-классе Тамара Дмитриевна показала, каким образом можно своими руками сделать картину из засушенных листьев, цветов, веточек и других природных материалов. Каждый участник смог сам стать художником и "нарисовать" картину по своему вкусу. Все мероприятие сопровождалось исполнением участниками праздника песен о ремёслах, а закончилось задорными частушками. По окончании праздника ведущие пригласили всех в горницу на чай. За чаем было высказано немало теплых слов в адрес организаторов праздника и настоящих рукодельниц, участниц праздника.

В Кировской сельской библиотеке-филиале №8 прошла в рамках Библионочи-2014 работала творческая гостиная "Море идей для любимого хобби". Гости в игровой программе проявили себя как опытные мастерицы и рукодельницы. За чашкой чая прошли литературные викторины и конкурсы.

"Мы родом из СССР" - так назывался вечер-ностальгия, проведенный Краснотымовской сельской библиотекой-филиалом №9 в рамках Библионочи 25 апреля. В течение вечера звучала музыка советских времен из настоящей магнитолы, которую принесли участники вечера. На импровизированной выставке были представлены вещи того времени – пластинки, часы, запонки с олимпийской символикой, и бумажные денежные банкноты. Посетители вечера за чашкой чая, делились воспоминаниями о прошедшей молодости, рассматривали принесенные фотографии, пели песни советских времен.


В Ясновской сельской библиотеке-филиале № 13 гости совершили путешествие во времени "Мой адрес - Советский Союз". Об этом мечтает каждый и в этот вечер мечта присутствующих на мероприятии сбылась. Они совершили прогулку во времени.


В программе вечера: посещение музея "Старая Квартира", дегустация литературных новинок "Книжный деликатес", игры, телепрограммы прошлого века, обед в столовой "Елочка". Любителей танцев ждали танцплощадка (танцы под музыку 60-70-х) и концерт художественной самодеятельности в клубе "Лесник".


В Молодежненской сельской библиотеке-филиале № 17 в рамках проведения Всероссийской акции была организована литературно-музыкальная горница. Посетители смогли стать участниками программы "Песня русская сердцем поется". Много поэтических строк, посвященных русской песне и сами песни в исполнении самодеятельных артистов звучали на протяжении всего вечера.

Экскурс в историю русского песенного искусства вызвал живой интерес у гостей праздника, да и сами они стали активными участниками "Конкурса колыбельных", "Конкурса знатоков русской песни" и других песенных конкурсов. А потом до позднего вечера, все вместе, за чашкой ароматного чая, душевно и слаженно пели самые любимые, порой незаслуженно забытые, старые, но такие красивые русские песни.

В детском отделе центральной районной библиотеки прошли Библиосумерки. В программе: мастер-класс "Красота живет повсюду, важно только верить чуду", обзор книжной выставки "Волшебство рукоделия", дети приняли участие в игровой программе "Веселая паутинка", викторине "Ремеслу везде почет", учились делать букеты-цветы из конфет и гофрированной бумаги, цветы из ленточек. Сделанные своими руками цветы дети подарят своим близким.


В Восходовской сельской библиотеке-филиале № 5 в рамках Библиосумерек прошла мастерская радости "Сказочная гжель". Ребят встретили радушная хозяйка и ее внучка в русских костюмах. В программе мероприятия состоялись: театрализованное представление об истории гжельской росписи, мастерская по раскраске заготовок, электронная презентация.


В рамках Библионочи в Воскресеновской сельской библиотеке-филиале № 4 прошло библиосумерочное рандеву "Красота – страшная сила". Участницы, как на подиуме продемонстрировали свои новые прически. Обсудили, какие модели причесок им больше всего понравились. В завершение вечера состоялась викторина по страницам различных сказок "В библиотеке не скучаем!".

По информации специалистов Тымовской ЦБС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий