среда, 30 апреля 2014 г.

Главная библиотека региона присоединилась к Всероссийской акции "Библионочь-2014"

25 апреля с 18.00 до 24.00 в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке для читателей и гостей прошла социально-культурная акция "БиблиоНочь-2014".


Вниманию гостей были предложены различные перформансы, проходившие на всех этажах библиотеки. Поддержать литературный процесс пришли многие горожане, которые не успевают посетить библиотеку в обычные часы работы. Акция привлекла внимание более 400 участников.



Сразу, с порога посетителей встречал Господин Словарь, загадочные Феи угощали всех «напитками бессмертия», а Хранитель Времени вручал каждому флайер с программой «БиблиоНочи», с которым уже не затеряешься в бескрайнем море всевозможных сюрпризов, придуманных студентами Сахалинского колледжа искусств и работниками главной сахалинской библиотеки, составившими программу.



В 18.00 директор библиотеки Малышева Валентина Аврамовна торжественно открыла «БиблиоНочь-2014». В отделах стартовали интерактивные площадки: «Поэтический мир Сахалина», «По страницам толкового словаря с юмором и толком», «Слоеный пирог», ярмарка книг «Книжный фримаркет», занятия по квиллингу, мастер-классы, развлекательные шоу и другие. Но это только часть от всего, что можно было увидеть  в библиотеке.






В 19.00 заработала игротека, а в 20.00 началось увлекательное путешествие по тайным лабиринтам библиотеки в поисках «эликсира бессмертия». Наиболее зрелищным было действо в святая святых библиотеки – книгохранилище, где Хранитель Времени провёл всех желающих через коридоры страха, тьмы и разочарования. Каждый встретил там свой страх, с которым должен был справиться, чтобы помочь Волшебнику найти источник света и познания.



На втором этаже читатели смогли заполучить философский камень. Фигаро и Хранитель философского камня – Мудрец познакомили читателей с чудесным миром зарубежной литературы. А в литературно-музыкальной гостиной ожили Музыкальные Инструменты, и в сердцах зрителей слились музыка и поэзия. На третьем этаже – очередная порция сюрпризов, которые стали в программе самыми игровыми. Увлекательные конкурсы с весёлым клоуном привели в восторг юных читателей и их родителей; далее всех ждал Театр Теней.


В большом читальном зале проходили захватывающие поединки, проводимые совместно с «Мосигрой». Для настольных игр, сотрудники библиотеки предоставили комфортные места. В мастерской по квиллингу весь вечер создавались шедевры искусства.


Завершилось путешествие в актовом зале финальным действием «Книга - эликсир бессмертия». Настал час, когда Хранитель Времени соединил все собранные ингредиенты эликсира в одном сосуде, и на глазах изумлённых зрителей появился источник света и знаний – Книга. Для гостей «БиблиоНочи» была проведена беспроигрышная книжная лотерея и акция «Книга в подарок».



Далее на суд зрителей был представлен мюзикл «Ночь перед Рождеством» в исполнении выпускников Сахалинского колледжа искусств. Ровно в 24.00 пробили куранты, и в один миг все сказочные персонажи замерли в библиотеке… А сахалинцев ещё ждала экскурсия по ночному Южно-Сахалинску. Уходя, читатели оставили свои отзывы и пожелания и унесли с собой незабываемые впечатления о прошедшем вечере. Двери затворились, а свет и знания отправились бродить по этажам библиотеки, где над ними не властно время.




По информации сотрудников отдела проектов, культурных программ 
и внешний связей СахОУНБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий