понедельник, 24 февраля 2014 г.

Презентация эпоса сахалинских нивхов

20 февраля, в рамках Года культуры РФ и в канун Международного дня родного языка, сотрудники Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки провели презентацию уникального издания «Эпос сахалинских нивхов» или настур «Ыгмиф налит во (Поселение бухты Черной земли)».


В книге представлено наиболее полное собрание героических поэм нивхского народа. Она стала результатом многолетней исследовательской работы Владимира Санги, который не только записал полный текст эпоса на нивхском языке и осуществил его подстрочный перевод на русский язык, но и выполнил иллюстрации к книге.


Владимир Санги - широко известный писатель в России и за рубежом, лауреат Государственной премии Российской Федерации, основатель нивхской литературы, создатель нивхского алфавита, автор правил нивхской орфографии и учебников нивхского языка, член Международной лиги защиты прав и свобод человека при экономическом и социальном Совете ООН, вождь племени Кетнивгун.


Издание «Поселение бухты Черной земли» увидело свет благодаря финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи» В прошлом году первая презентация книги эпоса сахалинских нивхов прошла в Москве, а 10 февраля 2014 года в родном для писателя поселке Ноглики. В связи с этим к участникам презентации обратилась Наталья Гончар, начальник отдела по социальным вопросам компании «Сахалин Энерджи».


История изучения нивхского языка и фольклора насчитывает уже более ста лет. Особенно ценными являются аудиозаписи настура в исполнении сказительницы Екатерины Хыткук, которые легли в основу книги эпоса сахалинских нивхов. В 2004 году по гранту министерства образования Японии при участии Токийского государственного университета иностранных языков фирмой «Sony» были успешно переведены на цифровые носители произведения нивхского фольклора, собранные Владимиром Санги. Участники презентации были рады приветствовать приглашенного сотрудника Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске – вице-консула Такамити Сато.


В ходе презентации прозвучали выступления поэта и прозаика, ответственного секретаря сахалинского регионального отделения Союза писателей России Николая Тарасова, выполнившего литературный перевод текста эпоса на русский язык, доктора исторических наук, профессора и преподавателя истории Сахалинского государственного университета Александра Василевского, молодой поэтессы Евгении Ловгун, известного прозаика и иллюстратора, члена Союза писателей России Ирины Левитес.  Исполнитель авторской песни Александр Селюнин представил собравшимся песню на стихотворение «Крыса и жаба» Владимира Санги в литературном переводе Н.Тарасова. Творческим подарком писателю и присутствующим стало выступление Елены Ниткук с её юными воспитанницами. Они исполнили национальные мелодии на старинном нивхском музыкальном инструменте-заканге.





Очень ярким и запоминающимся стало выступление Владимира Михайловича Санги, встреченного продолжительными аплодисментами. Как отметил во время своего выступления сам писатель, в эпосе сахалинских нивхов отразилась связь между прошлым, настоящим и будущим древнего народа, его национальный характер, видение мира, мышление, ритуалы и традиции, то, что в условиях современной цивилизации могло быть безвозвратно утрачено, если бы не было зафиксировано для потомков, и завершив книгу, он исполнил долг перед своим народом.



Внимание гостей привлекла книжно-иллюстративная выставка «Творчество Владимира Санги», оформленная сотрудниками Центра чтения. При просмотре выставки участники презентации знакомились с произведениями писателя из фонда Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, а также с авторскими рисунками, которыми он проиллюстрировал книга «Эпос сахалинских нивхов».


В завершении презентации прошла интенсивная автограф-сессия с использованием тематических флаеров-приглашений, выпущенных Центром чтения к мероприятию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий