четверг, 9 января 2014 г.

В книжно-снежном вихре: конкурс новогодних экспозиций в анивских библиотеках

Новый год дарит нам надежду на лучшее, приносит самые радостные чувства, связанные с миром, любовью и взаимопониманием. Творческий подход к созданию праздничной новогодней атмосферы в своём учреждении культуры проявили библиотекари МБУ "Анивская ЦБС", а чтобы подготовка к празднику стала активней и креативней, среди библиотек был объявлен профессиональный конкурс на организацию лучшей книжной выставки новогодней тематики.

"Мчится тройка удалая…"

Теме русской тройки была посвящена красочная книжная выставка "Мчится тройка удалая…", оформленная в читальном зале Анивской центральной библиотеки. С XVIII века, времени появления русской тройки, изображение трёх лошадей в одной упряжке вылилось в особый жанр. Разнообразные сюжетные мотивы давали повод многим замечательным художникам, в том числе, Б. Кустодиеву, В. Сурикову, Ю. Сергееву, показать красоту и великолепие лошадей, сложный ритм их бега, а главное – широту и энергию русской души, красоту родного пейзажа. Тройки со звоном поддужных колокольчиков были воспеты в стихах А. С. Пушкина, Ф. Н. Глинки, П. А. Вяземского, А. А. Блока, С. А. Есенина. Не упустили из виду "птицу-тройку" такие знаменитые прозаики как Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой. О всенародной любви к тройкам поётся в многочисленных народных песнях и романсах.

Другая конкурсная выставка в читальном зале называлась "Новогодний калейдоскоп" и посвящалась проведению новогоднего застолья по рецептам, собранным в рубрике «Праздничные угощения».


Выставка была оформлена необычно. Читателей библиотеки встречал славянский оберег Столбушка – кукла, которая изготавливается вручную и именуется, как Берегиня Дома. Такая кукла обладает способностью беречь домашнее хозяйство, призывать добрых и светлых духов для того, чтобы защищать жилище хозяина от тёмных сил, различных наветов, дурного глаза и др. Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом. Креативные сотрудники читального зала Анивской центральной библиотеки и стали победителями по итогам новогоднего профессионального конкурса.

Зимние православные праздники

Рождество во всем христианском мире – самый любимый праздник. Оно полно волнующих ожиданий, предвкушения чуда, надежд. Предчувствие обновления жизни, которое должно наступить после рождественской ночи, окрашивает дни еще задолго до наступления праздничного события, только при мысли о нем. С 8 января начинаются Святые дни. Людям всегда свойственно стремление узнать будущее. Испокон веков самым благоприятным для этого считалось святочное время – когда на земле властвуют духи, и у них можно выпытать свою судьбу.

Праздник Крещение Господне попадает на середину зимы – 19 января. Часто в это время стоят сильные морозы, которые стали называться крещенскими. И все же в своем географическом положении праздник Крещения связан с теплом, зеленью, водой, ведь событие происходило на Ближнем Востоке.

Много интересной познавательной информации о праздниках Рождества и Крещения Господня, традициях святочного гадания можно было узнать при просмотре книжно-иллюстративной выставки "Новогодние праздники", оформленной на абонементе центральной библиотеки им. П. Н. Ромахина.

О том, что готовит нам наступающий Новый 2014 год, что ждет родившихся в Год Лошади и чего ждать всем знакам Зодиака читатели могли узнать, полистав книги на выставке-гороскопе "С Новым годом!", тоже оформленной на абонементе центральной библиотеки.


Праздничные конкурсные книжные выставки были представлены и во всех остальных библиотеках Анивского муниципального округа.

Новогодний выставочный калейдоскоп 

Сотрудники центральной детской библиотеки оформили праздничную книжно-иллюстративную выставку "Новый год к нам мчится!". Здесь юные читатели знакомились со сказками, стихами, а также книжными сборниками для умелых рук, раскрывающими секрет изготовления маскарадных масок, новогодних и рождественских подарков, ёлочных украшений. Рядом с этой экспозицией соседствовала выставка детских поделок "В лесу родилась ёлочка". Вместе они составили целостную информационную экспозицию, которая позволила юным читателям окунуться в мир любимого праздника и доброго волшебства.


В Новый год люди ожидают чудес. Как же встретить Новый год? На этот вопрос ответила праздничная книжная экспозиция "Новогодний переполох" в Таранайской сельской библиотеке. "Идеи для праздника" – один из разделов новогодней выставки – подсказывал оригинальные штрихи к празднику: как украсить дом, какие подарки приготовить своими руками.


В сельской библиотеке села Огоньки для детей и родителей была оформлена книжная выставка «Новогодний сугроб». Книги, представленные на выставке, помогли смастерить вместе с детьми весёлые поделки, научиться вырезать оригинальные снежинки, выбрать сценарий и стихи для семейного праздника. Посетители библиотеки узнали много интересного о Дедушке Морозе и Снегурочке, о лошади - символе 2014 года.


В ожидании праздника в библиотеке села Новотроицкое необычно и сказочно украсили зал для читателей. Для маленьких читателей библиотеки была оформлена необычная выставка-вернисаж "Зимняя сказка", на которой ребят ждало немало сюрпризов. Посмотрев выставку, каждый смог разобраться в родословной Деда Мороза и его весёлой внучки Снегурочки. А ещё библиотекари предложили ребятам поучаствовать в небольшой викторине по книгам с выставки.


Библиотека села Троицкое приглашала всех желающих посетить выставку "Новогоднее волшебство" и послушать обзор удивительных новогодних и зимних сказок как русских, так и зарубежных писателей. Читателей приглашали принять участие в весёлых познавательных новогодних конкурсах и праздничных программах. А добрая атмосфера и дизайн библиотеки напомнили взрослым о том, что чудо всё-таки есть, и сказка жива не только в детских сердцах, но и во взрослых.



По информации Е. А. Костенко, заместителя директора Анивской ЦБС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий