четверг, 30 января 2014 г.

Писатель, путешественник-экстремал Константин Могильник в гостях у сахалинцев

28 января в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась встреча с украинским писателем, теле- и радиожурналистом, путешественником Константином Могильгником.


Константин Могильник 13 лет профессионально занимается экстремальными путешествиями. Он объездил много стран и основал команду путешественников Equites, что в переводе с латинского означает «всадники». В ближайшее полгода совместно с писателем Дмитрием Каратеевым он планируют издать книгу «Солнце мира», о путешествии команды экстремалов через Атлантику. С собой на Сахалин писатель привез документальный фильм, посвященный опасному путешествию на грани человеческих возможностей. Фильм «По пути Колумба» был показан в рамках встречи в СахОУНБ.


Чтобы опровергнуть распространённое заблуждение медиков о том, что человек без воды может прожить не более трех дней, а без еды – около двух недель, команда специалистов по выживанию Equites поставили над собой публичный эксперимент. Они преодолели Атлантический океан на самодельной лодке «Гаруда» за 40 дней, и в течение всего этого времени трое участников экспедиции не ели и часть времени не пили воду. Путешествие точно совпало с прохождением рождественского поста для православных христиан. Своим примером команда путешественников доказала, что физические и духовные силы человека, выходят далеко за рамки наших представлений. Кстати, во время катастроф и стихийных бедствий люди гибнут не от жажды и голода, а от того, что поддаются панике, теряют веру в себя - говорит Константин Могильник. Предварительная подготовка, решимость и сила духа вкупе с молитвенным словом, как считают члены команды Equites помогли им пережить обезвоживание и голодание.


После просмотра документального фильма Константин Могильник с удовольствием ответил на вопросы гостей встречи и журналистов, провёл автограф-сессию. Сейчас писатель работает еще над одним проектом – этнографическим исследованием «Непотерянный рай». Он собирает информацию об исчезающих культурах Южной Америки, Африки и Дальнего Востока, в том числе о представителях коренных народностей Сахалина-нивхах. 


В организации и проведении творческой встречи приняли участие сотрудники Центра чтения и отдела читальных залов СахОУНБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий