четверг, 26 сентября 2013 г.

Встреча с сахалинским автором Виктором Чиркуновым

20 сентября в читальном зале Тымовской центральной районной библиотеки прошла встреча с сахалинским автором Виктором Ивановичем Чиркуновым. Школьники, учащиеся МБОУ СОШ №1, познакомились с его творчеством. Автор -  ленинградец по рождению, геолог по профессии – много лет проработал в Сахалинской геологоразведочной экспедиции. Его стихи  публиковались в литературно-художественном сборнике «Сахалин», поэтических сборниках «На рыбалке у реки», «Геологи – романтики».  Его авторские книги - «Озябшее лето», «Ностальгия».    Стихи В.И. Чиркунова пронизаны любовью к удивительной островной природе.

Встреча поэта со старшеклассниками прошла в непринужденной обстановке. Виктор Иванович читал свои стихи, делился своими размышлениями и воспоминаниями о послевоенном детстве, о своих творческих планах. На память Виктор Иванович оставил автографы в своих книгах из фонда библиотеки.


По информации Шкреба Надежды, 
заместителя директора Тымовской ЦБС

понедельник, 23 сентября 2013 г.

В объективе - Анива

Фото-квест с таким названием стартует в следующие выходные 28-29 сентября. Вы энергичны, талантливы, излучаете креатив? В вас кипят эмоции и есть желание проявить себя Фотолюбителям и искателям приключений предлагают поучаствовать в фото-квесте «В ОБЪЕКТИВЕ –АНИВА». Фото-квест – это коктейль из увлекательной игры-поиска по улицам города и творческого фотоконкурса. Цель участников – найти зашифрованный в задании объект, получить там темы для фотоснимков и сделать интересные и оригинальные фотографии Анивы.


Старт 28 сентября в 10.00. Финиш 29 сентября в 19.00. Лучшие фотографии попадут на выставку в библиотечном музее и будут выложены на сайт библиотеки. В финале мероприятия победители получат призы и дипломы! Награждение состоится 4 октября на фото-шоу в 19.00 в библиотеке.

Описание и правила соревнований, бланк заявки с 22 сентября можно скачать на сайте библиотеки: http://www.anivalib.ru/ или уже сейчас на  http://vk.com/event58653688. Заявки на участие в соревнованиях принимаются на электронную почту library_aniva@mail.ru и в музее Центральной библиотеки по адресу: г. Анива, ул. Первомайская, 10. Зарегистрироваться можно и непосредственно перед стартом. 

Организатор Фото-квеста - Центральная библиотека им. П. Н. Ромахина МБУ «Анивская ЦБС». По словам библиотекарей, Анива несколько раз в своей истории полностью меняла свою "внешность" - пришли японцы и снесли почти все русские здания, пришли русские - и на месте японских хижин выросли советские дома. Есть в городе и некоторые раритеты. Вот обо всех этих "изюминках" приморского городка и пойдёт речь в легенде фото-квеста. Не раскрывая интриги, можно сказать, что квестеры сначала поломают голову над загадками Анивы, затем должны будут расшифровать названия тем для фотографирования, которые будут предложены в виде кроссвордов, ребусов и других игр со словами, сделать фотоснимки и успеть сдать их в жюри до итогового "свистка". Если расшифровать объект не получится, то организаторы будут предоставлять подсказки (лично или по телефону). Всего будет предложено 7 объектов и, соответственно, 7 тем-заданий для фотосъёмки. При оценивании успешности выступления команды жюри будет учитывать качество, оригинальность выполнения заданий и их соответствие теме.

Это будет уже третье подобное соревнование, организованное библиотекой Анивы. В 2011 году прошёл первый городской фотокросс  "АНИВА – TERRA INCOGNITA" к 125-летию города, в 2012 году фотокросс "СТРОКА, ПРОДОЛЖЕННАЯ В КАДРЕ" был посвящён анивским поэтам-юбилярам и вот нынче, по просьбам постоянных участников таких соревнований, задания были усложнены и конкурс переквалифицирован в фото-квест.








































































По информации Елизаветы Костенко, заместителя директора МБУ «Анивская ЦБС»

воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Хочешь успеха - читай!

9 октября команда волонтеров, учащихся южно-сахалинской гимназии № 1 имени А. С. Пушкина примут участие в программе Третьей областной библиоярмарки "САХалинский АРбат". Это мероприятие ежегодно проводится в Южно-Сахалинске во Всероссийский день чтения. В рамках проекта школьники вместе с сотрудниками Центра чтения СахОУНБ проведут информ-акцию "Хочешь успеха - читай".






































Организаторы подготовили листовки с познавательной информацией. Из них вы узнаете о том, как чтение делает нас более творческими и от каких болезней защищают нас книги. 

среда, 4 сентября 2013 г.

Фестиваль «Открытые книги» с успехом прошёл в сахалинском городе Аниве

Сотрудники Анивской ЦБС к 65-летию центральной библиотеки имени Павла Ромахина приготовили замечательный подарок землякам – book-fest в формате open-air. На книжный фестиваль жителей города приглашали кортеж самодеятельных артистов в костюмах известных литературных героев.    Они раздавали пригласительные флаеры, проводили интерактивные викторины, рисовали на асфальте указатели в сторону библиотеки. Праздничная программа открылась весёлыми частушками в исполнении библиотечного хора  учреждения-юбиляра.



Горожане сделали открытие, что милые библиотекари, обладают многими талантами: поэтическим, музыкальным, исполнительским. Подтверждением этому стал небольшой спектакль БиблиоТеатра на крыльце библиотеки, поставленный силами волонтёров и библиотекарей по их собственной пьесе. После  долгих финальных аплодисментов открылся КнигоПарк  со множеством интерактивных площадок,  оформленных макетами открытых книжных страниц известных произведений российских и зарубежных классиков, любимых детских авторов.




















На стендах Юбилейной площадки были представлены достижения библиотеки за последние годы. Среди них - звание «Лучшей библиотеки года» Сахалинской области в 2010 и 2012 годах и множество других наград, а также реквизит, сделанный руками библиотекарей к различным мероприятиям, афиши и выдержки из газетных публикаций о библиотечных праздниках. На площадке Художественной литературы  привлекала внимание интерактивная выставка-инсталляция «Узнай произведение по предмету из него».  Также гости book-fest могли принять участие в конкурсе «Продолжи афоризм и найди свою пару». Неподалеку расположилась Выставочная площадка, где можно было полюбоваться экспозицией изделий  местных мастериц-рукодельниц, прочитать полезную информацию  на стенде с рецептами блюд, взятых из художественных произведений «Читаем и вкусно едим», просмотреть книги  на выставке, посвящённой  ремёслам и домоводству. Здесь же проводились увлекательные тематические конкурсы и викторины.



















2013 год был объявлен  Годом  охраны окружающей среды и библиотекари центральной библиотеки  стали инициаторами проведения  районного конкурса эко-скульптур из мусора.   Откликнулись жители Анивы и окружных сёл  – Огоньки, Таранай, Троицкое, Мицулёвка, Рыбацкое и других.   Их  творческие работы стали доступны  для просмотра на Экологической поляне.  Любителям искусства не  пришлось скучать среди расставленных мольбертов – организаторы предложили  им поучаствовать в литературном пленере и нарисовать любимого героя или иллюстрацию к музыкальному произведению, написанному на литературной основе, проявив свой талант и эрудицию.



















Произведениям писателей, имеющих профессию врача, книгам по медицине и  народной методике траволечения тоже нашлось своё место и свои почитатели. Здесь проходил социопрос "Как вы относитесь к донорству", собирались народные рецепты лечения различных недугов, измерялось кровяное давление у всех желающих у представленной литературной подборки на стенде "Книги как лекарство".  На Краеведческой  площадке участники фестиваля    лепили поделки из глины по древней айнской технологии и традиционно запекали рыбу в лопухах, угощая всех желающих. Организаторами этой площадки выступили: сотрудница Сахалинского областного краеведческого музея Евгения Пашенцева с ребятами из историко-археологического кружка.







































Рядом с  Фольклорной площадкой, где хозяйничали сотрудники центральной детской библиотеки и их юные читатели, располагались клетки с птицами и животными  областного контактного   зоопарка, сотрудники которого проводили с детьми и родителями игру-викторину «Животные – герои сказок». Кстати, на всех площадках за победу в конкурсе, викторине, игре  выдавалась своя фестивальная валюта – «библоны», которые можно было обменять на соки, конфеты и прочую вкуснятину в библиотечном магазинчике «Гурман», а книги для личной библиотеки горожане  выбирали и покупали  на книжных развалах.



















В течение всего фестиваля «Открытые книги» на Концертной площадке проходили выступления самодеятельных артистов и  вручались благодарственные грамоты оргкомитета волонтёрам и  спонсорам. Всего в фестивальных мероприятиях приняли участие более 300 человек, которым было вручено 145 флаеров-приглашений, 120 карточек «Строки на память: к юбилею центральной библиотеки», 1200 «библонов» и 50 благодарственных грамот.





















По информации Елизаветы Костенко, заместителя директора МБУ «Анивская ЦБС» 

Ссылки: 
http://anivalib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=451:-l-r-&catid=8:newss&Itemid=1
http://www.sakhalin.info/news/86321/
http://www.odnoklassniki.ru/group/42764517703816/album/51713130430600
http://vk.com/anivahram?w=wall-47699931_772%2Fall