воскресенье, 23 июня 2013 г.

Акция памяти к первому дню войны

22 июня 1941 года навсегда останется в нашей памяти днём величайшей трагедии. К первому дню войны 21 июня Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки провел молодёжную акцию памяти "Поэзия 1941 года". Информационные листовки со стихотворением Степана Щипачева "22 июня 1941 года" вручались молодым жителям Южно-Сахалинска. На обратной стороне флаера  можно было познакомиться с творческой биографией поэта, в трогательных строках которого запечатлены последние пять минут разделившие мирное и военное время. Маршрут акции проходил по центральным улицам города: Коммунистическому проспекту и улице Ленина.

Ежегодное проведение молодёжной информ-акции "Поэзия 1941 года" в День памяти и скорби стало культурно-просветительской традицией Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Волонтеры Центра чтения, вручая молодым людям листовки с информацией о писателях-фронтовиках и их произведениях, посвящённых началу Великой Отечественной войны, стараются привлечь внимание молодёжи к героической истории нашей Родины, к чтению патриотической литературы.

Акция памяти состоялась при поддержке волонтеров, школьников южно-сахалинской гимназии № 1 имени А. С. Пушкина. 250 красочных информ-листовок, посвященных творчеству С. Щипачева, теперь находится у молодых сахалинцев.















































Анонсирование акции состоялось на сайтах СахОУНБ, ТИА "Острова", ИА Сах.ком, в эфире Радио 105,5. Телесюжеты с места проведения молодёжной информ-акции "Поэзия 1941-го года" прошли на телеканалах АСТВ, ГТРК Сахалин.


четверг, 13 июня 2013 г.

«Время читать, островитяне!»

В День России библиотекари центральной библиотеки Южно-Курильска приняли участие в большом празднике, который состоялся на главной площади районного центра. Их участие должно было продемонстрировать, что наш остров не только поющий, танцующий, декламирующий, но и читающий.

Библиотечная акция проводилась под девизом «Время читать, островитяне!». Участникам праздника вручался рекламный буклет, изданный Центром открытого доступа к правовой информации и ресурсам интернет, знакомящий с ресурсами библиотеки, видами услуг и раскрывающий роль и значение книги и библиотеки в жизни современного человека.

Настоящим сюрпризом стала беспроигрышная книжная лотерея. Для ее проведения был использован обменно-резервный фонд библиотеки, а также книги, подаренные населением, поэтому она была бесплатной. Лотерея имела успех. И было отрадно видеть с каким интересом и взрослые и дети раскрывали выигранные книги, задавали вопросы о наличие того или иного издания в библиотеке, выражали желание посетить ее.

Хочется верить, что кто-то из них не только прочтет, обретенную книгу, но и пополнит ряды читательской аудитории библиотеки.

Акция «Время читать, островитяне!» имела большой резонанс, что, несомненно, способствовало расширению библиотечного пространства, продвижению книги и повышению престижа книги и библиотеки.
                                                           





















Директор МБУК "Южно-Курильская ЦБС"
Н. П. Сабирова

четверг, 6 июня 2013 г.

Стихи в карманах сахалинцев

Акция «Стихи в кармане», организованная Центром чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки,  прошла в Южно-Сахалинске 6 июня 2013 года в Пушкинский день России и День русского языка.

Мероприятие стартовало в городском сквере у памятника имени Александра Сергеевича Пушкина. Волонтёры Центра чтения, учащиеся 9 «С» класса  южно-сахалинской гимназии №1 имени А.С.Пушкина, раздавали жителям и гостям города  ламинированные карточки со стихами Александра Пушкина и других поэтов,  а также оставляли их на городских скамейках, столиках кафе. Более полутора сотен карточек с поэтическими строками теперь находятся  у сахалинцев.

Автором  акции стал молодой московский писатель Иван Митин, который гуляя по Москве  в различных общественных местах, оставлял небольшие ламинированные карточки со стихами  любимых  поэтов, а фото с мест событий выкладывал в своём блоге Живого Журнала. Спустя  небольшое время его  инициативу подхватили энтузиасты из  разных городов России, Англии, Польши, Латвии и др. стран.

На счету Центра чтения СахОУНБ это уже вторая подобная акция. Впервые, его сотрудники, проводили молодёжную информ-акцию «Стихи в кармане» в апреле прошлого года в рамках Всемирного дня книги и авторского права.

Анонсировали и освещали ход акции  корреспонденты различных региональных СМИ: РИА «Сахалин-Курилы»; Радио 105,5; Runeta.net; АСТВ; ТИА «Острова»; ГТРК Сахалин.



























































вторник, 4 июня 2013 г.

Информ-акция к Международному дню семьи

Специалисты Центра чтения Сахалинской областной универсальной библиотеки 15 мая в рамках Международного дня семьи организовали и провели акцию «Читаем вместе строки о семье». Цель акции – привлечение внимания к проблеме воспитания читательских качеств у детей и подростков через возрождение традиций семейного чтения.

Вернуть интерес к книге, преобладающий над тягой к компьютерным играм, - национальная задача стратегической важности, для ее решения важен любой положительный опыт. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. Специалисты библиотеки ставили целью напомнить сахалинцам, что в культуре чтения наработано предшествующими поколениями, напомнить об уникальном периоде, когда домашнее чтение (чтение вслух в кругу семьи) в России было лучшей школой воспитания и образования.

В рамках акции были разработаны листовки с информацией о традициях семейного чтения, о положительных моментах применения совместного чтения в семье и небольшим рекомендательным списком художественной литературы для семейного чтения, в котором представлены книги о семейных историях и приключениях.

Помогали осуществлять акцию волонтеры, учащиеся 9 «С» класса гимназии № 1 им. Пушкина г. Южно-Сахалинска, при поддержке преподавателя русского языка Жуковец Татьяны Николаевны и сотрудников Центра чтения библиотеки.  На площадках остановок «Областная библиотека», «Октябрь», «Чехов центр» ребята раздавали информационные закладки и опрашивали жителей города по вопросам небольшой анкеты о традициях книжной культуры в их семьях.


































Буккроссинг «Читай, пока молодой!»

23 апреля Центр чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки организовал и провел акцию буккроссинга «Читай, пока молодой!», посвященную Всемирному дню книги и авторского права. 

Волонтеры вместе с сотрудником Центра чтения отправились гулять по улицам Южно-Сахалинска, оставляя книги в различных общественных местах: на скамейках, в скверах, городских кафе, кинотеатрах, в здании почты и железнодорожного вокзала.

Каждая книга была снабжена специальной наклейкой с надписью и стилизованным рисунком со стрелочкой, которая указывала на размещенную под обложкой информацию. Внутри потенциальный участник акции мог найти специальный вкладыш с подробной информацией об условиях участия в буккроссинге с просьбой «отпустить» (оставить в любом общественном месте) книгу после прочтения.