среда, 20 ноября 2013 г.

«Вы любите стихи? Тогда мы едем к вам!»

Познакомиться с творчеством холмских авторов, послушать их стихи пожелали любители поэзии из сел Яблочное и Пионеры.  Местные поэты охотно откликнулись на это предложение. Организаторами встреч выступили работники Холмской центральной районной библиотеки им. Ю. И. Николаева, а также В. Горбова и Е. Астанина - заведующие  сельскими библиотеками.


На творческую встречу в селе Яблочное собрались учащиеся старших классов и взрослые. Ведущая встречи – Валентина Дорофеева, работник Холмской ЦРБ, познакомила собравшихся с книгами сахалинских  поэтов: Е. Лебкова,  В. Ксенофонтова, Ю. Николаева, Г. Суховой – Десятовой, О, Коноваленко, Л. Крыловой, В. Панфилова, З. Яременко и других авторов. Желающие смогли взять их произведения и с выставки «Литературный голос Сахалина», оформленной в библиотеке.


Восторженные возгласы и смех у собравшихся вызвал монолог Бабы Яги, который сочинила и прочитала - В. Петанина, на ходу смастерившая себе из подручных средств костюм этого сказочного персонажа. Валентина Николаевна познакомила участников встречи и с другими, более серьезными, своими произведениями. Понравились слушателям и стихи, прозвучавшие в исполнении авторов: Л. Пулиной и Н. Жгулевой.  


А В. Гординская хоть и не поэт, но очень выразительно и эмоционально читает стихотворения. Поэтому ее выступление тоже пришлось по душе собравшимся. И завершающим аккордом встречи стали авторские песни под гитару в исполнении Михаила Шмидта. Выступление холмских авторов не оставило никого равнодушным.  Слушатели выразили надежду на очередной приезд к ним поэтов и в знак благодарности вручили им букеты цветов.

В селе Пионеры встреча прошла за чашкой чая. В ней приняли участие члены клуба «Селяночка», действующего при библиотеке. Они не только с большим интересом слушали стихи приезжих гостей, но и сами пели песни под аккомпанемент баяна. В заключении все вместе собравшиеся исполнили несколько популярных мелодий. И, конечно же, традиционно, они сфотографировались на память об этой замечательной встрече.


По информации Валентины Дорофеевой, заведующей отделом обслуживания центральной районной библиотеки им. Ю. И. Николаева Холмской ЦБС. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий